Личная жизнь не складывается

Светлана 28.07.2015

Добрый день. Не знаю даже с чего и начать... Ощущение пустоты в душе. Личная жизнь не складывается, на работу не устраиваюсь... Ничем не занимаюсь, просто тупо сижу дома. Чувство, что я никому не нужна. По поводу работы... появляется вакансия, но я боюсь даже позвонить и тем более пойти на собеседование. Мне все время кажется, что вдруг я не справлюсь. А с детства меня приучали к тому, что я должна все делать на отлично, поэтому если так не получается, я очень расстраиваюсь. Я боюсь неудач. Не чувствую поддержки от близких, мне постоянно твердят надо устраиваться, надо! дак я ведь и сама это прекрасно понимаю, но... В личной жизни та же картина, я боюсь отношений, боюсь снова оказаться обманутой... как перебороть себя и справиться со своими страхами?

День добрый, Светлана.

Светлана

Не знаю даже с чего и начать...

Начните с себя. Работа, отношения - это второй шаг. Первый шаг - это вы сами.

1. Проведите самодиагностику:

Светлана

Ничем не занимаюсь, просто тупо сижу дома. Чувство, что я никому не нужна.

- как долго длится такое состояние? Проведите тест шкала депрессии Бека - посмотрите результаты - если есть депрессия - обратитесь к врачу. Для следующих шагов вам потребуется здоровая нервная система.

2. Диагностика ближайшего окружения:

Светлана

Не чувствую поддержки от близких, мне постоянно твердят надо устраиваться, надо!

- как ни странно, родительская семья часто усиливает и поддерживает состояние депрессии. Депрессивный, неудачливый ребенок хорошо отвлекает родителей от мыслей о собственной старости и других проблемах - можно сосредоточиться на другом, не на себе, хоть внешне это может выглядеть как: "Надо устраиваться на работу" - на самом деле, никому из вашей семьи это не надо. Они платят вам деньги за то, что вы занимаете их душевные силы - так что можете себя считать уже "работающей". Смена ближайшего окружения - вот о чем вам стоит задуматься прежде, чем искать себе работу. Возможно, есть какая-нибудь подруга в другом районе города, или знакомые, с которыми можно вместе снимать квартиру и т.д.

3. Работа по залечиванию душевных ран (при условии, что у вас нет проблем физических, что ваша нервная система в порядке и вы выполнили пункт первый):

Светлана

я боюсь отношений, боюсь снова оказаться обманутой... как перебороть себя и справиться со своими страхами

- не нужно "перебарывать себя". Страх - это единственный способ вашего бессознательного сообщить вам, что вы еще не готовы, что, так скажем, "нога" еще не срослась, чтобы ходить, а вы уже рветесь на танцы. Душевные раны нужно промыть, перебинтовать, в особо сложных случаях - наложить швы, а потом подождать, пока срастется. "Забывать" про душевные раны нельзя - они потом превращаются в гнойники. Нужно обязательно извлечь уроки из прошлого опыта. Если сами не справитесь - приходите за помощью. А пока порекомендую вам книги: "Как стать собственным психотерапевтом" Джаннет Рейноутер, "Бегущая с волками" Клариссы Пинколо Эстес.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Поколова Янина Вадимовна

Светлана, я вижу у Вас одну важную проблему - это Ваша гиперответственность. Имея эту черту в характере, человек старается не брать на себя лишнй раз ответственность, поскольку если он её берет на себя, то выполняет поручение максимально идеально. А если неидеально, то считает, что не справился с задачей.

Такая черта вырабатывается в детстве в процессе определенных особенностей родительского воспитания.

Надо просто поработать с собой и осознать, что мир сам по себе неидеален. Не знаю, может, открою секрет для Вас, но люди часто берутся за какую-то задачу, даже не задумываясь, справятся ли они. Просто берут и начинают делать! Даже если получается криво-косо, со временем человек набирается опыта и начинает делать дело лучше. И это, кстати, не мешает по ходу дела зарабатывать деньги за свою "косую" работу.

Та же проблема у Вас и в личном плане.

Если нужна индивидуальная консультация, встреча, например, - обращайтесь, постараемся поработать.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте.Светлана.Быстрее всего,Вы всегда были не уверены в себе.А после краха личных отношений-совсем на себя махнули рукой.Ваша ошибка-в махровом самобичевании себя.Ваш внутренний критический голос командует всей личностью.А личность,затюканная,находится под плинтусом.А самокритика-на пьедестале.С такой структурой невозможно стать успешной.Важно критику сбросить с пьедестала,а личности выйти  на свет и подняться на пьедестал.То есть,реставрируйте свою ценность.Примите себя славной,интересной,уникальной,прекрасной,бриллиантовой,богиней и императрицей.Только тогда Вы сможете легко выдержать собеседование и показать профессионализм в работе.Тогда легко решитесь на новые любовные отношения,оценивая человеку не по словесному недержанию,а по поступкам и заботе о Вас.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она обучит Вас доверять себе и жить уверенно.Но,работа с книгой требует времени.Не спешите и медленно переносите знания в практику.И у Вас все начнет приятно меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград