Как вести себя с мужем при частых ссорах?

виктория 28.07.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вести себя с мужем при частых ссорах. Мы очень часто ссоримся из за пустяков. я очень обижаюсь когда он меня оскорбляет.Мы не давно поженились и ждем ребенка. я не хочу с ним ссориться но у нас очень сложные характеры и мы не можем найти компромис. я не хочу его потерять. я хочу чтобы мы оба как то находили компромис чтобы сохранить семью. моя гордость очень мне мешает но когда он меня оскорбляет мне очень больно и я не могу быстро отходить.

Здравствуйте, Виктория!

Желательно достичь такого результата, чтобы у мужа и в мыслях не было оскорблять Вас. И, соответственно, научиться решать спорные моменты без ругани.

Виктория, создание комфортной эмоциональной атмосферы в семье - "дело рук" женщины (в преобладающем большинстве). Женщина более гибкая в отношениях, она способна мирно разрешать конфликты. Кроме того, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся, ведь близкие - это наши самые правдивые зеркала. Поэтому, для того, чтобы поменять отношение мужа к Вам, меняйте отношение к самой себе. Учитесь ценить, любить и уважать себя. Это целая наука, которой нужно учиться. Сейчас много литературы на эту тему, при желании, Вы найдете ответы на свои вопросы. Как вариант, могу предложить Вам почитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Помимо этого очень полезно будеть время от времени посещать женские тренинги или поработать индивидуально с психологом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Виктория, здравствуйте!

Отношения с другим человеком всегда зависят от двоих. Это как аплодисменты -  нужны две ладошки.

При этом кто-то в отношениях всегда берет на себя более ответственную роль и выступает инициатором изменения отношений.

Из Вашего письма я вижу, что Вы хотите найти компромисс, улучшить отношения и сохранить семью. Важно понимать, чего хочет Ваш муж.

Если он хочет того же, то безусловно, ситуацию улучшить можно.

Начните с индивидуальной консультации - для Вас.

Развитие уверенности в себе, более полное переживание своей женственности, чувство опоры на себя поможет Вам косвенно повлиять и на отношение мужа к Вам.

В дальнейшем думаю, что оптимальным будет - консультация Вас с мужем как пары. Ведь каждый из Вас вносит свой вклад в то, как развиваются отношения сейчас.

Существует много практических методик, которые помогают осознать причины происходящего и повлиять на ситуацию.

Желаю Вам благоприятного решения Вашей ситуации!

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону