Как помочь отцу, который тащит с помойки все?

Алена 28.07.2015

Здравствуйте!мои родители прожили 43г.Отец лет 5, начал ходить по помойкам и собирать все подряд.Отстирывает штопает и складирует.Мама не выдержала ушла, сняла комнату, оставив ему квартиру и нажитое хозяйство.Это хозяйство похоже на большую помойку.При общение с мамой всячески пытается ее унизить, задеть,готов с кулаками набросится если что то не так.Подскажите как помочь моей маме.Какие меры принять по папиной болезни. Заранее благодарна за консультацию

Добрый день, Алена! да, это действительно болезнь и она конечно же трудно поддается психологической коррекции. Ваш папа уже в приличном возрасте и к сожалению к этому времени, у некоторых людей,  появляются сосудистые изменения с деформацией характера и интеллекта, происходит сдвиг мотивационной сферы. Если Вы видете что характер стал не выносим, плоть до того что не выдержала и ушла жена, то нужно обращаться к психиатру. Надо бы его положить в клинику на обследование и решать вопрос о группе инвалидности, п.ч болезнь, возможно, будет прогрессировать. А что касается мамы, конечно же нельзя ее оставлять одну. Решайте вопрос о здоровье папы, а маму пока возьмите к себе. Посмотрите как будет он себя вести после лечения, а вдруг станет более адекватным, бывает и такое...

Щукина Раушания Гансовна, психолог г. Елабуга