Как простить родственников мужа?

Angelina88 28.07.2015

Здравствуйте! С мужем проживаем в браке около 3-х лет, у нас есть маленький ребенок!!! Жили с бабушкой и дедушкой мужа! Его бабушка с первых дней настроила всех родственников своих против меня! Всем рассказывала, что мы живем за ее счет, что ее внук лох... Ежемесячно платили коммунальные услуги и питались отдельно (чтобы не было потом разговоров)! С самого начала, все терпела, пыталась найти выход, сразу квартиру себе позволить не можем купить и висит большой кредит, который будем еще долго выплачивать! В общем наверное как и у большинства людей))) В итоге, она начала критиковать меня, когда не было дома ни мужа, ни деда... когда муж пытался прояснить ситуацию, она начинала выкручиваться и врать ему! Муж на моей стороне, у меня получилось доказать ему, что бабушка перегибает палку... он в этом убедился, стал свидетелем разговора!!! Я тоже не подарок, но старалась с уважением относиться к человеку в возрасте, пока не зацепили мою семью и не сказали, что я чуть ли не нахлебница! Хотя у меня есть родители, прекрасный родительский дом, собственная машина, хорошая работа... мужа слепила своими руками, до меня у него не было нормальной рубашки (да такое бывает), сейчас я горжусь тем, как он выглядит, горжусь что у него появилась хорошая работа (благодаря моему отцу), он стал человеком!!! После очередного скандала, когда мне сказали, что я не люблю своего мужа и живу просто так там, я сорвалась, собрала вещи и ушла к родителям, муж принял мою сторону, высказал родственникам своим все что накопилось!!! У родителей есть не в очень хорошим состоянии дом, где мы сейчас делаем ремонт, без условий...мне очень тяжело, потому что я привыкла уже к хорошему, наревелась уже наверное на всю жизнь...с ребенком так будет тяжело... родители мои всячески поддерживают!!! К ним я жить в дом не пойду... Как сейчас пережить все это, наверное так должно было быть, чтобы укрепить возможно наши отношения с мужем... На душе неприятный осадок... Общаться с родственничками мужа не хочется, но и вижу как он переживает, ему все это неприятно, он в обиде на родственников, сколько раз после этого ездили за вещами забирать, у них возникал один вопрос, кто же их теперь возить будет..."Как дела у внука" даже никто не спросил...( по поводу "возить", у них куча родственников, которые также могут помочь, но помогал всегда мой муж, остальные только сидят на шее у старушки, я всегда этому поражалась, воспитывалась совсем по другому... Бабушке, которой уже за 70, как то мне сказала, что я внука у нее не заберу...бред конечно соперничать))) Хочется и простить их и не могу пока, слишком много гадостей было сделано в наш адрес...как подавить обиду в себе???

Здравствуйте, Ангелина.

Вам сейчас не просто - молодой семье сложно вставать на ноги без поддержки старшего поколения. Проживание  в доме у бабушки и дедушки, конечно имеет свои плюсы - вам не нужно платить за квартиру. Но в вашем случае эти плюсы перекрывают минусы, вы  не можете найти с ними общий язык, вернее их претензии к вам голословны и не обоснованы.

Следует понимать, что конфликты данного рода больше норма, чем патология. Они  периодически будут возникать  не зависимо,  от того, где вы будете жить - на одной территории или на разных и  в силу того, что вы принадлежите разным поколениям и взгляды на жизнь у вас разные. Бессознательно бабушка воспринимает вас, как конкурентку и  делает все, чтобы вас разлучить, но подчеркиваю - бессознательно. Нормальные мамы и бабушки очень сильно инвестируются в своих детей,  потому им и трудно согласится с мыслью, что на их «творение», кто то может оказывать  больше внимание, чем они сами. Решение жить на отдельной территории, в данном случае считается правильным. Проживая в своем доме, пусть даже в не совсем  комфортных условиях, значительно снизит накал страстей. Хорошо, что муж на вашей стороне, хотя ему и трудно делать выбор между вами и родней.  Судя по письму, вы здравый и не конфликтный человек,  но в тоже время вы знаете себе цену.  Поэтому, не переживайте так сильно, в скором будущем - все наладится, ваше мнение и позиции будут учитываться, только нужно не много подождать  и конечно же со временем поговорить и примириться с родственниками.

Удачи, Вам)

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ангелина, здравствуйте!

Многие молодые семьи проходят через определенные жизненные этапы, посредством которых их отношения либо укрепляются, либо могут разрушиться.

В Вашей ситуации ценно то, что между Вами и Вашим супругом сохранились прекрасные отношения, в которых есть взаимопонимание и любовь. Это главное.

Что касается родственников. Если раньше они были на переднем (а то и на главном) плане Вашей семейной картины, то в данное время они удаляются на очень дальнее расстояние.

Соответственно, и обида остается в том временном периоде. Вспоминая прошлые ситуации, говорите себе: "Я к этому отношусь нейтрально. Их поведение - это их ответственность, но не моя проблема"

Настоящее предполагает для Вас ряд сложностей, преодолев которые Вы сможете наслаждаться самостоятельной жизнью.

Благоустройсто Вашего дома в Ваших руках. Постепенно можно улучшить условия.

Главное, что Вы вместе.

Если потребуется детальная работа над Вашим внутренним состоянием - можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ангелина.

 Прочитала Ваше письмо и не могу не поделиться впечатлением. А впечатление не из самых приятных. Но рассчитываю, что не за этим  Вы пишите!

 На мой взгляд корень сложившейся проблемы в Вашей высокой позиции:

Angelina88

мужа слепила своими руками, до меня у него не было нормальной рубашки (да такое бывает), сейчас я горжусь тем, как он выглядит
он стал человеком!!!

   До  Вас он, конечно, был насекомым.

Angelina88

родственничками

   В уменьшительно-ласкательной форме  употребляются слова  только  теми, кто    считает себя крупнее, значимее, взрослее + сарказм

Angelina88

Хочется и простить их

Кто может прощать - ТОТ , кто выше всех. Вы считаете себя  тем, кто над облаками?

Родственники мужа чувствуют по отношению к себе то же отношение и протестуют. Они тоже любят  и ценят своего сына и внука и не считают, что Вы его на помойке нашли.  Соответственно не считают себя помойкой.

На мой взгляд, путь только через осознание собственной высокой позиции и желание перейти в позицию "на равных". Но пройти такой путь, совсем не просто. Поэтому предлагаю Вам свою помощь.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.