Почему я такой разный?

Ромео 28.07.2015

Не знаю, к какой категории относится моя проблема, так, что выбрал пока "Другое".

Знаете, хотелось бы задать вопрос: Как научится контролировать себя?

Я не имел виду, что я бешеный или что-то подобное, просто...

Порой я человек странный. Днем я очень тихий и на вид веселый, добрый человек, но ночью я как будто уже не тот, не дневной, весь грустный, и порой громкий человек. Знаю, может это переходной возраст, ведь мне еще 14 лет, но так бесит, как будто у меня альтер эго, пусть это немного глупо прозвучало.

Хех, как бы вам объяснить.

Я чувствую себя иногда по разному, и это порой бесит. Хочется быть всегда веселым, общительным человеком, но днем получается быть только положительным, а вот ночью общительным, при этом днем почти-что замкнутый в себе, а ночью печальный до слез.

Что же делать? Это вообще уже в никакие ворота.

Привет, Ромео.
Хорошая новость в том, что через год-два это прекратится. 14 лет - это такой интересный возраст в психике человека, когда диапазон переживаний огромный (гораздо шире, чем у взрослого человека), а возможность их контролировать довольно скромная (меньше, чем у ребенка лет 10-12). Вопрос, в чем же преимущество 14 лет? Ответ: в том, что ты понимаешь, что с тобой происходит, можешь наблюдать за собой. Это правда очень важно.
Если тебе есть с кем общаться ночью, когда ты общительный - это здорово. И то, что ты ночью печальный - это нормально. Ты смотрел мультик "Головоломка"? Хоть он и детский, но об эмоциях там все верно сказано. Тот, кто может переживать печаль, может переживать и радость. Тот, кто пытается подавить печаль, теряет способность испытывать радость. А в 14 лет поводов для печали много, так что переживай ее, если она приходит - тогда она быстрее уйдет.
Насчет альтер эго ты тоже абсолютно прав. Мы думаем, что наше "Я" целостно и едино, но это не совсем так. В действительности психика ребенка поначалу - это разрозненные островки переживаний,, и только со временем они превращаются в единый материк. Подростковый возраст - один из активных периодов строительства "мостов" и "насыпей" между этими островками, вот поэтому и ты чувствуешь эту разрозненность, множественность. Эмоции и самонаблюдения помогают психике становиться целостной. Ты можешь вести дневник эмоций, например - писать, кточто когда вызвал у тебя определенную эмоцию и как ты ее переживал.
Чтобы "скачки" переживаний были поменьше, веди здоровый образ жизни (извини за банальность). Самое главное - высыпаться и быть достаточно активным физически. Если тебе это подходит, командные спортивные игры - самое то. В них можно  выплеснуть агрессию, да и уверенности в себе прибавляется.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.