Свекровь задает бестактные вопросы ребенку

Юлия 27.07.2015

Как объяснить свекрови о том, что нельзя задавать ребенку 3-х лет, пытаться выяснить о жизни родителей, о том что они обсуждают, как живут, ругаются ли и тд?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Если свекровь в своем возрасте таких вещей не понимает, то "объяснять" бесполезно. А вот выставить границы допустимого вы можете и должны, так как такие манипуляции отвратительно сказываются на ребенке, приучая его лицемерить и врать.

Поэтому можно прямо сказать: "Дорогая ..., если вы хотите что-то узнать о нас с мужем, спросите либо меня, либо мужа. Расспрашивать об этом ребенка я вам запрещаю".

И больше - никаких объяснений.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.