Что не так в моем поведении с мужчинами?

Ольга 27.07.2015

Здравствуйте! Прошу помощи и совета специалиста. Мне уже далеко за 30, веселая, коммуникабельная, отзывчивая, легка на подъем, довольно яркой внешности. Но личной жизни нет... совсем и давно. Вернее она есть: я общаюсь с друзьями, коллегами, знакомыми, родными; занимаюсь решением бытовых проблем; много путешествую, и на этом все: никакой семейной жизни или хотя бы близких отношений у меня нет. 2 года я была замужем, но 5 лет назад мы расстались (детей нет, связи не поддерживаем, особых страданий из-за разрыва тоже не было). И с тех пор помимо редких кратковременных отношений в моей жизни ничего не происходит. Каких-то знакомств становится все меньше и меньше (сказывается возраст, наверное). Я в тупике. Иногда чувствую себя такой никчемной и никому не нужной, что отключаю телефон и рыдаю в подушку день напролет. Что я делаю неправильно? Чем я так отпугиваю от себя мужчин? Излишним цинизмом? Самостоятельностью? Чем-то еще в поведении? Почему дальше дружбы или делового общения у меня не складываются отношения с мужчинами?

Хабарова Любовь Владимировна

Ольга

Излишним цинизмом? Самостоятельностью? Чем-то еще в поведении?

Все не случайно, если вы подозреваете, что причина в этом, то вполне может быть. Начините с исследования этих моментов и обязательно найдете ответы. А затем, постепенно начнете применять новые знания на практике и все изменится.
Как исследовать. Маленький пример:
Я цинична, как это проявляется и почему я такая? Зачем мне это?
Самостоятельность? Почему я решила, что самостоятельной быть плохо, что именно в самостоятельности не так?
Мое поведение? с чего вообще начинаются поступки, какие мысли, убеждения, установки, чувства предшествуют тому или иному моему поступку в той или иной ситуации.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

  Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Что я делаю неправильно?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо  знать, что Вы делаете. А пока любой ответ будет похож на гадание.

 Иногда рациональное отношение к жизни путают со здоровым цинизмом. Этим вряд ли можно испугать мужчину. Самостоятельностью? - Возможно, для того, чтобы быть рядом с яркой успешной женщиной, нужно самому соответствовать, быть в тонусе. Можно найти и другие качества, которые могут настораживать мужчин. Они есть в каждой женщине.

 Но я предлагаю задуматься над вопросом: зачем Вам мужчина? Насколько близко Вы готовы с ним общаться? Насколько Вы можете доверять мужчине? Лучшим мотиватором является собственный интерес. Иными словами, задумайтесь о собственном отношении к мужчинам. Обычно, мир  отражает наше отношение к нему.

Ольга

Иногда чувствую себя такой никчемной и никому не нужной

  Потребность в любви является базовой для человека. Но для ее удовлетворения нужно быть готовой к эмоциональному раскрытию, есть риск получить травму. Вы готовы к этому?

  А еще у женщин иногда случается потребительское отношение к себе, которое провоцирует современное общество. Сюда входят стандарты красоты, успешности, в погоне за которыми они, порой, забывают про самоценность отношений.

  Вариантов возможных причин ваших затруднений много. Нужна индивидуальная работа. Приглашаю.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,Вы живете своим внутренним правилом из детства-например-Ты должна соответствовать ожиданиям других людей.Или,другое родительское правило-такая,как ты,ничего хорошего в жизни не добьется.Или-Кому ты нужна с таким характером.И так далее.Подобные установки формируются  самых ранних лет родителями.и служат они только удобствам родителей.НО,эти установки застряли у Вас внутри.И получается странная картина.Во взрослой жизни вы пользуетесь бессознательными правилами,цель которых-подчинить Вас в детстве,и сделать Вас дисциплинированными и нормативными в отношении родителей.Что их актуальность истекла и они не годятся для взрослой жизни-Вам не сказали.Поэтому,сегодня Вы себя чувстуете с мужчинами так же неуверенно,как и раньше с родителями.Более того,Вы можете выбирать мужчин,похожих на родительскй объект.И тогда их пренензии будут подобны родительским.Возникает чувство,что и родители,и мужчина правы,а Вы какая-то не такая.И тогда,лучший способ,что бы не получать душевную травму-абстрагироваться и отстраниться.например,уйти в работу,не смотреть на мужчин,вычеркнуть их из жизни.Но,это установки от слова-Я Должна,поэтому,Вы не живете в контакте с собой.А личность шепчет-Я хочу,что бы меня любили,почему я должна бояться любви.И возникает внутреннее противоречие,с которым Вы пришли на сайт.Выход-отказаться от всех правил,превратить их в прах.Принять себя славной,интересной,уникальной,драгоценной,безупречной,любимой собою.И дать себе свободу от правил.-Жить,как я хочу,а не как должна.Тогда,уверенная-Вы перестанете сторониться мужчин и выберите заботливого и благодарного Вам за Вас.Тогда Вы пойдете смело навстречу чувствам,а не от них.Тогда Вы приблизите себя близко к своему счастью и обретете его.Если ломать и обрушать старое Вам одной тяжело-обращайтесь за помощью в личную терапию.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград