Как стать более открытой, искренней?

Здравствуйте! Мне 15 лет и я признаться не знаю, как себя вести при людях. Я просто боюсь показаться глупой, вредной, злой... Понимаете, я нерусская и я боюсь опозориться, сказав что-нибудь, или заикнуться. Я понимаю, что это глупо, но поймите меня правильно, мне действительно не легко. Меня раньше часто обзывали в школе. Я не хочу не кого винить, но возможно, из-за своих однклассников и матери я потеряла уверенность в себе. Одноклассники часто подшучивали надо мной. Я их до сих пор считаю рассистами. Мама меня часто ругала и иногда даже могла поднять руку из-за всякого пустяка. Но дело не в этом. Дело в том, что я стараюсь избегать людей, боюсь общения с ними. Меня прямо трясёт. Я не хочу показаться нытиком, просто меня ни кто не понимает. Мне нужна ваша помощь. Спасибо!

как себя вести при людях. Я просто боюсь показаться глупой, вредной, злой

Искусство уверенного общения с людьми требует большой работы над собой. Прежде чем предъявлять себя и свои слова, мысли чувства другим людям в общении, вы должны научится любить себя, иначе всегда будет страх "опозориться".

Для легкого общения с людьми нужно установить контакт с самим собой. Вы пережили негативный опыт и ваша психика уберегает вас, заставляет вас избегать контактов, которые могут ранить или причинить боль. Это все нужно проработать.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.