Мешает ли чтение и углубление в Намаз отношениям?

Аделя 27.07.2015

Здравствуйте! Встречаемся с парнем почти 2 года, семьи про друг друга знают. Мечтали сыграть свадьбу через 2 года, когда закончим универ. Парень и раньше говорил, что имеет желание читать намаз и отдаться религии. Я сама верующия, но не настолько, чтоб потом начать тоже читать и угулубиться. И семья у меня такая, у него тоже обычная, но ему кажется противоречить не будут. На след.учебный год хочет выйти жить отдельно с друзьями, которые уже читают и тд. Те говорят, что можно встречаться, но может быть искушение и их окружение скорее всего разлучит нас. Просто проблема еще в том, что близость у нас была, и он боится искушения, хоть и готов держаться. И хочет в будущем тоже меня потянуть к этому, а я уверена, что это не моё. Расставаться тоже не хочет, говорит, что любит. Что делать?

Аделя, здравствуйте!

Чтение Намаза и соблюдение религиозных канонов в здоровой форме не должны препятствовать Вашим отношениям и созданию семьи в будущем.

Каждый человек выбирает свой путь сам. Какую дорогу представляет себе Ваш парень -известно только ему.

Продолжайте общение и дайте событиям естественный ход. Не исключено, что в процессе созревания он найдет золотую середину, которая позволит ему и создать семью, и быть достойным мусульманином.

Вам говорить о своих рисках не стоит. А вот семья парня должна быть уверена, чтобы его погружение в Ислам ни кем не использовалось в корыстных целях. Поговорите с родителями парня, если есть такая возможность.

Вы - молодая девушка и имеете право на взаимные чувства. Если Вы дороги парню и он не поддается чужому влиянию, то Вы будете вместе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аделя.

           То, что человек углубляется в религию, означает, что своего места в реальной жизни он найти не может. Ему нужны высшие силы, которые  ему должны помогать. То есть, он изначально не стоит на собственных  ногах, и не верит, что сам способен руководить своей жизнью.  По-большому счёту-это перекладываание ответственности за свою жизнь. И за жизнь семьи в будущем.              Постоянная готовность следовать чужим руководствам и правилам.  Вам самой надо решить насколько это может мешать вашему общению и отношениям в будущей семье.

          При этом  неподчинение углубиться в религию с Вашей стороны означит, что Вы не принимаете его авторитет мужа и мужчины, а значит  ни о какой счастливой семейной жизни речи быть не может.

Но гораздо важнее, на мой взгляд то, что Вы пишите: "Расставаться тоже не хочет, говорит, что любит." Пишите про него, а про себя не пишите такого.

И это говорит о том , что Вы считаете собственные чувства менее важными, чем чужие. И о том, что , возможно, Вы  пренебрегаете таким понятием как чувства.             Уметь чувствовать себя. человек учится в возрасте 2-3 лет, и если воспитание родителей было таким, которое не позволяло ребёнку этому учиться, то  это может порождать очень серьёзные взрослые личностные проблемы.  (наверное Вы слышали такой запрос:  Как научиться любить себя?)

И это работа в режиме индивидуального консультирования  с психологом.

Буду рада Вам помочь. Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.