Чрезмерная осторожность, причина и как избавиться?

Татьяна 27.07.2015

Мой молодой человек перед выходом на работу или куда-нибудь еще по многу раз проверяет все ли выключено, все ли выдернуто из розетки, не течет ли вода из крана ( из крана действительно течет вода, мы все-время его закрываем, чтобы впустую не платить за воду), закрыта ли дверь (несколько раз обязательно дернет за ручку двери). Может по долгу стоять около двери каждой комнаты(зал,кухня и ванная) и проверять взглядом всю комнату все ли хорошо и при этом выдыхать ртом и держать руку около сердца, будто у него там болит(ему в этом году делали операцию на сердце, убирали опухль,к счастью, незлокачественную). У него эта осторожность и раньше была, но сейчас она переросла в манию! Он понимает, что зря беспокоится, но ничего не может с этим поделать. Помогите с консультацией, пожалуйста. Заранее огромное спасибо. P.S. Ему 23 года, собирается в армию в октябре, пока работает у друга, делает ящики, в прошлом году окончил академию, специалист, на технолога. Мы снимаем комнату и живем вместе с 19 ноября 2013 года. Помню, хозяйка нас предупреждала, чтобы мы краны с водой оставляли выключенными, если собирались уходить на работу или в деревню, так как прежние жильцы все-время затапливали соседей. После этого Меркурий все активнее начал проверять. Он вырос в деревне, у них там часто пожары случаются, с детства он часто их видел, возможно,и эта информация Вам поможет...Еще раз благодарю заранее за помощь!

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Может по долгу стоять около двери каждой комнаты(зал,кухня и ванная) и проверять взглядом всю комнату все ли хорошо и при этом выдыхать ртом и держать руку около сердца, будто у него там болит(ему в этом году делали операцию на сердце, убирали опухль,к счастью, незлокачественную). У него эта осторожность и раньше была, но сейчас она переросла в манию! Он понимает, что зря беспокоится, но ничего не может с этим поделать. Помогите с консультацией, пожалуйста.

Татьяна, он просто тревожный, пусть проверяет. Наберитесь терпения и жддите когда он закончит проверку. Не упрекайте и не злитесь, Вы только будете усложнять его положение. Поддерживайте любимого человека!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва