Парень ушел к другой

Кира 27.07.2015

Пожалуйста подскажите что делать. Мне не с кем поговорить. С парнем 2 года. Я ждала его с моря по пол года. Нам было очень хорошо вместе. Но часто ссорились по пустякам, но ведь и мирились очень быстро. Он всегда говорил что я не заботливая, и могу только забирать. У нас всегда шикарный секс. В одну из ссор я не смогла утихомирить свою гордость , а он сильно ударился. Я хотела подойти, но внутри меня была обида. Я люблю его больше всего на свете. И сейчас я не знаю как без него жить. После этой ссоры, он позвонил знакомой девушке из Москвы, и пригласил ее. Они пока не спали вместе, он сам говорил. Она заботливая, но он не любит ее, она ему интересна как человек, но собирается с ней переспать. Он предложил мне дружбу, и если мне нужен будет секс тоже обращаться. Он собирается изменять своей новой девушке. Мне правда очень больно. Я ему писала чтобы простил, что все наладиться как всегда. Но он сказал что больше не любит меня. Что тот случай как я его не пожалела , стал последним. Мне не с кем поговорить, я все время плачу. Что мне делать? Я могу как то вернуть его? Я бы исправилась. Я хочу о нем заботиться, я люблю его. Мы хотели жить вместе и он после расставания сказал что даже хотел сделать мне предложение. Что любил всегда. Но у нас никогда больше ничего не будет.. Что делать?

Здравствуйте, Кира!

Видимо, проблема не в одной ситуации. Она просто стала последней каплей. Молодой человек и до этого говорил, что ему не хватает заботы, а, значит, проявлений любви от Вас, что Вы много забираете и мало отдаете взамен.

Если Вы понимаете. что именно не устраивало его в Вас, и готовы это менять, то меняйте. Вы хотите, чтобы он вернулся авансом - "вернись, и я стану другой". Но так не получится.

Станьте другой, но не для него, а для себя. Возможно, он после этого вернется, но гарантий никто дать не может. В любом случае, Вы отработаете какие-то свои проблемы, которые мешали Вам быть счастливой в отношениях, и судьба либо даст Вам еще один шанс на построение отношений с этим мужчиной, либо Вы встретите другого человека, с которым сможете быть по-настоящему счастливы.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Кира!

В этой ситуации вы оба повели себя очень незрело, как обиженные дети. Вы из-за обиды подавили естественную реакцию сочувствия, когда он упал, а он, обидевшись, собирается использовать другую, ни в чем не виноватую девушку, для того, чтобы отомстить вам.

Кира

после расставания сказал что даже хотел сделать мне предложение. Что любил всегда

А что ему мешало сказать это до расставания? Допустим даже, что в ваших отношениях его не все устраивало. Но почему он во время отношений ограничивался критикой, а о планах на семью с вами говорит только теперь? Чтобы наверняка сделать вам еще больнее? Мол, смотри, что потеряла, теперь кусай локти?..

Кира

Я люблю его больше всего на свете

Кира

Что любил всегда

Да выходит, по факту, что каждый из вас свою обиду любил, холил и лелеял больше, чем реального человека рядом. А обиды происходят от не оправдавшихся ожиданий. Он ожидал, что вы в каком-то смысле будете ему как мать - "заботиться" о нем, "жалеть" его. У вас тоже были какие-то ожидания от него - вы не сказали о них, но ведь вас же что-то не устраивало в отношениях?

Кира, вы можете сейчас отгоревать эту потерю, а потом, когда боль будет уже не такой острой, проанализировать ее и сделать выводы, которые далеко не так очевидны, как вам сейчас кажется. Надо разобраться, в числе прочего, какие у вас вообще представления об отношениях, о ролях мужчины и женщины в паре, насколько они реалистичны; какие ситуации у вас вызывают острую реакцию в виде обиды, и почему, и т.д. - иначе раз за разом вы будете сталкиваться с похожей ситуацией.

Обращайтесь за консультацией!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Кира, здравствуйте.

От души искренне сочувствую. Вам всем сейчас непросто.

И чтобы это пережить, нужно взрослеть и меняться.

Ваши отношения существовали в "детском формате". Это означает, что каждый заботился только о своих чувствах. Вы гордились и забирали много внимания, он сейчас вам мстит, используя другую девушку (вот кто уж точно попал как кур в ощип, ей в итоге хуже всего окажется). А сейчас вам обоим больно.

Кира

Что мне делать? Я могу как то вернуть его? Я бы исправилась. Я хочу о нем заботиться, я люблю его.

Кира, "исправиться" - это детский призыв. "Мама, папа, я больше так не буду". И продолжается то же самое.
Нужно не исправляться, нужно меняться. В вашем случае, учиться отдавать, сопереживать и сочувствовать, делать это (внимание, это самое важное) бескорыстно. Не ожидая любви и внимания взамен. Просто отдавать. Без желания получить любовь в ответ.

Это основная задача, которая сейчас стоит перед вами.

Сможете научиться, есть шанс построить более зрелые отношения с этим мужчиной, или с другим. Это только судьбе известно.

Кира, удачи вам. Захотите глубже разобраться в себе, приходите на личную консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Кира, здравствуйте. Похоже, Ваш молодой человек сильно обиделся на Вас. И его поведение демонстрирует это: он доставляет Вам неприятные чувства, рассказывая о другой женщине. Секс - это хорошо, но это еще не все. В длительных отношениях людям хочется внимания, поддержки, заботы. Бурные и страстные отношения хороши для встреч, а в совместной жизни хочется покоя, хочется иметь возможность положиться на человека, получить помощь, когда она нужна, да, просто иногда отдохнуть рядом. Безусловно, Вам сейчас очень тяжело, но со временем станет легче, по-другому не бывет. Урок, который Вы извлекли стоит многого, к сожалению, за такие уроки приходится платить. Ваш молодой человек тоже извлек свой урок. Он наравне с Вами внес свою лепту в в Ваши взаимоотношения и Ваше расставание. Сейчас ему тоже не хорошо, как бы он не "кичился". Если Вам тяжело переживать одной расставание, обратитесь к психологу или за поддержкой к друзьям, родным, близким. К кому-то, с кем бы Вы могли выговориться, это помогает в проживании утраты. Позаботьтесь о себе.

С Уважением,
Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.