Страх за жизнь своего ребенка

Анастасия 27.07.2015

У меня есть дочь, ей уже 14 лет, и я постоянно волнуюсь за нее! Никуда ее не отпускаю, даже в магазин одна она не ходит! постоянно и везде со мной, у меня страх что ,что то с ней случится! Когда она родилась, роды были тяжелые, ее сразу увезли в реанимацию, где она пролежала 10 дней, потом в три месяца ситуация с реанимацией повторилась! с тех пор у меня фобия ! Страх за ее жизнь, везле чудятся маньяки, головорезы, или просто пьяные водители за рулем,. что мне делать? я не даю жить ни себе ни ребенку

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Советую Вам срочно самой обратиться к психологу. Своим поведением и страхами Вы дочери жить не даете. Она живет как физическая оболочка, но психологически, я думаю, ей очень тяжело. Она либо вырастет такой же, как и Вы - тревожной, пугливой и всего боящейся, либо наоборот, уйдет в слишком агрессивное поведение, чтобы противодействовать Вашей тревожности.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

  Анастасия, доброго времени суток!
Действительно, страх за своего ребёнка вполне нормальное явление, но только в том случае, когда реально есть угроза для жизни и здоровья ребёнка. В других случаях, повышенная тревожность за ребёнка провоцирует невроз родителей, а гиперопека ребёнка может сделать из него человека, который не в состоянии принимать решения, отстаивать свои позиции. К тому же это может спровоцировать у ребёнка такое психосоматическое заболевание как астма.

  Анастасия, если у Вас есть желание поработать над этой проблемой и устранить её, то Вы можете позвонить мне и я готов провести консультацию с Вами по skype.
Буду рад помочь Вам и Вашей дочери.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.