Неожиданные страхи

Артур 27.07.2015

Доброго времени суток! Не привычно немного просить помощи, но у меня появились две фобии которые меня ужасно пугают. Начну немного с себя, мне 22 года. В детстве в возрасте 4 лет из семьи ушел отец, когда мне было 14 умер мой брат и мы с мамой остались вдвоем, жили мы бедно, но я не могу сказать, что в чем-либо нуждался, мама очень много работала чтобы содержать меня и у нас с ней не было никогда конфликтов. Еще с детства я понял, что нужно много трудится. Сейчас я работаю, я открыл компанию которая неплохо развивается, я езжу на работу с радостью и занимаюсь самым любимым делом. За последний год у меня почти не было выходных, приходилось работать и по 14-18 часов в сутки. Благодаря этому у меня нету друзей и я общаюсь с семьей ( не очень часто), коллегами (о работе) и возлюбленной ( я стараюсь не говорить по душам). В личной жизни все хорошо, у нас хорошее взаимопонимание, уважение друг к другу и разумеется любовь. Ранее я профессионально занимался культуризмом, но получил травму и был вынужден прекратить тренировки ( год как травмирован).

Три месяца назад я стал наблюдать некоторые страхи - я стал бояться смерти, постоянно об этом думаю и задаюсь дурными вопросами. Нет, я вовсе не склонен к суициду. Мысли о смерти стали посещать все чаще, именно о том, что происходит с человеком и так далее, даже фильмы с элементами насилия и убийствами стало тяжело смотреть.

Далее на этой основе появилась канцерофобия и это стало совсем ужасно.

Уже как два года практикую позитивное мышление, но эти страхи просто выбили меня из колеи. Как вы думаете, доктор, с чем это может быть связано и как от этого избавиться? Я хочу снова радоваться новому дню без этих плохих мыслей на фоне.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Артур!

Хочу сначала оговорить, что я не доктор. Я психолог. К сожалению, формат этого сайта не позволяет вас расспросить более обстоятельно, поэтому я изложу свои мысли по поводу вашей ситуации - надеюсь, они помогут вам разобраться. Судя по отзыву читателей, ответы психологов в Казани помогают людям по-другому посмотреть на происходящее и самостоятельно найти выход. Но иногда бывает необходимым очная консультация.

Вам 22, а вы уже столько сделали в жизни! Это дорогого стоит, правда.  Вы добились того, что многое в жизни находится в зоне вашего контроля и планирования: финансы, отношения, состояние тела (если вы занимались культуризмом, то вы прилагали много сил и управляли тонусом мышц и внешним видом в целом). Ваши результаты во многом иллюстрация того, что если ставить цели, упорно стараться и работать, то многого можно достичь.

Травма, которая произошла, и возможно еще какие-то непредвиденные события - это то, что рушит планы и делает отдельные части жизни не контролируемыми. К этим же событиям относится смерть, заболевания, онкология, различного рода увечья, насилие. Ведь получается странность: ты стараешься, делаешь все правильно, впахиваешь по 18 часов, добиваешься успехов, есть взаимность в отношениях, и жизнь в целом хороша, а тут раз - какая-то не подвластная тебе сила/человек ни с того ни с сего все рушит.

На мой взгляд, именно эта мысль лежит в основе ваших страхов. Что есть что-то (кто-то), что не подвластно вам и что (кто) может все испортить. Позитивное мышление (если я правильно его понимаю) в том числе говорит о том, что вселенная дружественна и все будет хорошо, но перед вами примеры того, что может что-то неподвластное случиться и будет в общем-то плохо. И эти примеры и мысли не очень вписываются в сложившееся мировоззрение. И задача - их встроить.

Вы не разговариваете с девушкой по душам, но возможно есть другой человек, с кем вы могли бы поговорить на эту тему. Смерть, увечья, болезни, нападения, насилие и атаки - что все это в жизни человека, для чего ему это все дается, как люди живут с этим, как справляются те, кто остался жив и потерял кого-то? Темы не из приятных, но их обсуждение и выработка к ним какого-то своего отношения, встраивание их в свою личную картину мира - очень важный этап в развитии каждого человека. И я думаю, что вы к этому этапу подошли вплотную. Знаете наверное или может быть читали: чтобы избавиться от страха, надо сначала взглянуть на него. В вашем случае я думаю нужны как минимум разговоры. Найдите себе собеседника, возможно более взрослого и мудрого, которому вы доверяете, или наоборот, такого же исследователя/первооткрывателя этих тем как вы, с кем было бы интересно. Разговоры помогут вам переосмыслить эти темы и страх превратится в знание. Во всяком случае, я в это верю.

Успехов вам! С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань