Как помочь брату?

Юля 27.07.2015

Добрый день, пожалуйста подскажите как мне вести себя с братом, мой брат 38 лет, живет один, работает, не женат, длительное время встречается с девушкой. И с юмором все у него в порядке, но и очень нервный бывает, все ему надоедает как возникает незначительная проблема, начинает говорить про суицид [я ему в это время предлагаю спустится в темный подвал, посидеть там пару деньков и вынести решение], начинает выпивать. Заметила что с середины месяца мой брат начинает нервничать, хоть и работа у него спокойная, офисная, говорит что от этого и устает - от безделья. Обычно к концу месяца начинает пить 3 дня, заходят к нему кому не лень, кто с бутылкой, а кому и сам наливает, если его караулить целыми днями, отпаивать чаями, бульонами, то сразу начинает отходить, трясти начинает его, в этот момент меня прогоняет, типа ему поспать надо. Потом ему становится стыдно, извиняется, говорит, что больше пить не будет и как ему плохо было в похмельном синдроме. я его и кто с алкоголью приходит ругаю. нервничать начинаю, после таких стрессов хожу как зомби. И девушка его обижается на него, но потом прощает. Мама к нему не ходит, очень переживает за него, у нее гипртериоз ей вообще нерничать запрещают врачи, так что хожу к нему только я. Когда он трезвый, говорю ему чтобы он осознал, что болен алкоголизмом, а он спрашивает меня, может зашится-закодироваться, я ему объясняю, что дело не в кодировке,что ты сам это должен осознать.. и так проходит месяц и начинается все заново, порой пыталась и унизить его, было время когда старалась вообще не обращать на него внимание,только тогда запой у него увеличивался до бессознательного. Парень так он хороший добрый, и рассмешит когда грустно и поможет когда тяжело. Прошу помогите советом, как быть. Благодарна буду за Ваш ответ

Организуйте ему встречу с врачом. И не живите его проблемами - Вы ему как супруга.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Юля, как здесь помочь советом? Человек выбрал опеделенную систему зависимого поведения, при чем непростую. Тут и мамина (отрицающая, но одновременно и провоцируемая роль), и Ваша жертвенная роль. Парню дано пора себя почувствовать мужиком - т.е. стать ответственным за себя и своих женщин. Наверное, пришло время перестать его пасти. Вместе с тем у него развилась зависимая, безответственная модель поведения. И теперь важно установить с ним взрослый диалог. Это значит, что он должен начать воспринимать себя поноценно. Начните говорить с ним как с нормальным.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара