Как правильно поступить в данной ситуации родителям?

Элизабет 26.07.2015

Не знаю уже что и делать к кому обращаться за помощью. Наш сын женат 4 года. Имеет дочь 1.5 годика. Сын пристрастился к пиву, мы с ним пытаемся всячески бороться,но как оказалось в последнее время ему компанию составляла и жена,покрывая все. Дошло до пьяных разборок между ними и драк, за последние 2а месяца она вызывала нас 4 раза на разбор полетов. При этом сама была не трезвой.Ее маме я сказала, что у нас беда, оба выпивают, а в доме маленький ребенок, на что та ответила что я наговариваю на ее дочь, в очередной раз когда нас вызвали на разборки я позвонила свахе, чтобы пришла посмотрела на дочь, но она мне нагрубила и не стала идти.У них в семье не принято бороться с выпивохами, отец и дед пьют им никто не мешает. Наша ситуация с детьми дошла до очередного скандала, невестка наврала, что все трезвые, а у ребенка поднялась температура и они ночью вызывали в этот пьяный угар скорую. Утром когда мне сын позвонил и сказал, что ребенка нужно свезти в больницу, я ему первый и единственный раз сказала, что у твоей жены есть мама пускай она хоть раз уделит ребенку внимание(невестка не могла поехать так как накануне видать так навеселились, что сломала ногу). Вот из-за моих слов случился грандиозный скандал, мы с отцом все ж поехали за ребенком, чтобы свезти к врачу, но невестка была уже в курсе моего разговора с сыном и не дала ребенка показать врачу. Что она наговорила сыну не знаю, но он прекратил с нами полностью общаться и внучку не дают, а просят родственников невестки смотреть за внучкой, ребенок страдает, она их не знает, когда я ее встретила на детской площадке, так внучка за меня уцепилась и плакала не хотела идти с незнакомыми ей людьми. Я уже пыталась пойти к ним поговорить, но бесполезно, невестка сразу забирает ребенка и говорит, что ей нужно спать. Посоветуйте что делать, как правильно себя вести чтобы внучка не страдала, а сын не воспринимал нас как врагов.

Здравствуйте, Элизабет. Пока Вы будете бороться с их пристрастиями, у них это будет провоцировать сопротивление, а соответственно и конфликты. Дело в том, что пока сын и невестка сами не видят проблемы алкоголизма, и не желают решать ее, эти противостояния будут продолжаться. И в этом случае, Вам стоит либо объеденить усилия с ее родителями, либо, остановить эту борьбу.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн