Как изменить его отношение?

Анна 26.07.2015

Добрый день, недавно (2 месяца назад) вышла на новую работу. И познакомилась там с парнем. Я никогда не имела и не планировала заводить никаких отношений на работе. Но так уж случилось, что он сразу стал так красиво и искренне ухаживать (вне работы конечно) и сейчас мы периодически встречаемся. Проблема в том, что у нас абсолютно разные взгляды на большинство вещей и совершенно разный опыт. Несмотря на небольшую разницу в возрасте (всего 2 года), ощущение, что человек старше меня на целую жизнь. Он был женат, имеет двух детей (2 года назад был развод), а у меня не было очень длительных и сложных отношений. Вторая и самая серьезная проблема в том, что он воспринимает любое мое мнение (не совпадающее с его, а так почти в 90 процент) как спор и запланированное противоречие с моей стороны.

За полтора месяца мы поругались на 10 лет вперед. Один раз довольно серьезно, когда он предложил все закончить. Потом я извинилась за те слова, которые считала неправильными. Объяснила что думаю на самом деле. Спустя несколько дней он написал что скучает. И мы опять вместе проводим время..

Проблема в том, что, высказывая свое мнение, я каждый раз оказываюсь в позиции оправдывающегося.. Мы встречаемся, общаемся, но отношения сейчас прохладнее, чем были сначала - от него нет уже той откровенности, которая была раньше. Он не звонит и не пишет, если мы не видимся (раньше писал каждый день)

А я и не могу быть откровенной, потому что не уверена в себе, в том что нравлюсь ему и что это не просто короткая интрижка с девочкой с работы.

Мне хочется изменить ситуацию, но я не понимаю как.

Когда говорю ему, что он давит - получаю ответ, что давлю я. А как перестать давить - не понятно. Как перестать так остро реагировать на слова друг друга - тоже не очень понятно. И возможно ли это исправить вообще?

заранее спасибо за ответ!

Федоренко Галина Александровна

Анна

А я и не могу быть откровенной, потому что не уверена в себе, в том что нравлюсь ему и что это не просто короткая интрижка с девочкой с работы. Мне хочется изменить ситуацию, но я не понимаю как. Когда говорю ему, что он давит - получаю ответ, что давлю я. А как перестать давить - не понятно. Как перестать так остро реагировать на слова друг друга - тоже не очень понятно. И возможно ли это исправить вообще?

Анна!

Первое, послушать рабочие сплетни, почему развелся, и сравнить с его версией. Предпочтение, в таком случае,  отдаем сплетням.

Предполагаю, что и развелся он по причине быть во всем правым, но в браке, случилось то, что называется "не на ту нарвался". Возможен вариант, что он ищет "ту" и всех женщин тестирует таким образом.

Вопрос к Вам. Вы готовы быть вечным козлом отпущения, безмозглой  куклой, не имеющей своего мнения? Надеюсь, что нет. Если да или Вы надеетесь на то, что с Вами он станет другим. Лечится к психологу и срочно. Наталья, не станет! Не измените!

Анна

Но так уж случилось, что он сразу стал так красиво и искренне ухаживать

 А может он просто пикапер? Тогда, Вы точно очередная.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Анна.Если молодой человек всегда спорит-то он конфликтный.А,если Вы все время виноваты-то он еще и агрессивный,и Вы не равны,так как все время оправдываетесь.Он не хочет видеть Вас равной.Этого достаточно,что бы делать выводы.Короткие отношения плохого качества уже говорят о многом.Важно видеть,что происходит,и подумать-нужны ли Вам отношения войны,а не мира,благодарности и договоренностей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград