Как помочь дочери?

Виктория 24.07.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! Мой вопрос касается моего ребенка. Девочка 16 лет, в мае 2015 г поставлен диагноз псевдоэпилепсия. Лечение получаем у невролога, эпилептология и психиатра. Девочке необходима помощь психотерапевта, но в помощь ребенок не верит. Проблема на сегодняшний день заключается в том, что существует большая проблема с общение ( любым), мешает комок в горле, тут же замыкается, появляются слезы на глазах. Скоро сентябрь и новый учебный год, но там то возникнут проблемы.... Возможно помочь без веры в неё?

Здравствуйте,Виктория.Комок в горле означает психосоматическую реакцию на любые отношения,в которых дочка бессознательно,чувствует себя неполноценной и никчемной.Поэтому,нужна длительная работа с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком) для раскрепощении дочки и повышению ею своей ценности.Такой специалист,возможно,сумеет вызвать доверие у дочки,так как это его работа.А постепенно может прийти ее ответное доверие к нему.Но,это,вероятно,будет работа длительностью,от года совместной работы.Все будет зависеть от ресурсов ребенка.Думаю,что это нужно пробовать и нарабатывать этот опыт.Если сейчас попытается,то лет в восемнадцать,например,она будет готова к такой работе,параллельно с приемом лекарств.А может быть,захочет и сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград