Как получить спокойствие?

Николай 17.04.2011

В браке с женой прожил 12 лет. С женой развелся 7 месяцев назад. Есть дочь, которой 11 лет. До последнего не верил, что жена мне на протяжении 6 лет изменяла. Сейчас она живет с другим мужчиной. Жили мы с ней в 3-х комнатной квартире, при разводе она не претендовала на жилплощадь, но как бывшая жена узнала, что я начал встречаться с девушкой все самое плохое и грязное началось. Среди знакомых стала распространять про меня сплетни и небылицы, теперь хочет часть квартиры. Хотя при разводе договорились, что в квартире пока буду жить я, а потом она достанется нашей дочери. Самое неприятное слышать от человека с которым прожил в браке 12 лет самое гнусное и неприятное: что я плохой, оставил ее и дочь без жилья, что я рассказал своим родителям об ее измене и прочее-прочее в таком роде. Теперь я не думаю, что она со мной так обошлась, а о том что я никчемный мужчина, я неудачник, я несправедливый, что у меня в жизни ничего не получиться. Теперь у меня самооценка ниже, чем при разводе. Я готов сплатить деньги за квартиру, но будет ли ей этого достаточно, оставит ли она меня в покое? Как принять правильное решение? Идти до конца не поддаваясь на ее провокации

или отдать ей часть денег, чтоб она от меня отстала, и дала возможность начать жить и строить новые отношения?

Овсяник Людмила Михайловна

Николай - возможно,  у бывшей жены началась патологическая ревность:

"... но как бывшая жена узнала, что я начал встречаться с девушкой все самое плохое и грязное началось,,."

что   заставляет жену плести интриги и портить Вам жизнь.

Патологическая ревность связана с иррациональными  мыслями и чувствами, сочетающихся с недопустимыми и экстремальными поведением  обусловленным озабоченностью сексуальной неверностью партнера. Патологическая ревность- тема психиатрии.

Так что делайте вывод и не поддавайтесь на ее провокации. Все юридические моменты с жильем четко отработайте.

Змитрович Виктория Леонидовна

Николай, я приношу прощения за столь отсроченный ответ. Однако, я не смогла оставить ваше письмо без внимания.

Я не стану Вас подбадривать, потому что ситуация в которой Вы оказались действительно не из лёгких, её невозможно и не нужно забыть, как страшный сон – такую ситуацию необходимо ПЕРЕживать, что бы более спокойно и уверенно жить дальше и не потерять желание строить новые отношения.

Развод – это действительно одна из самых серьёзных (после смерти) психологических травм. Похоже, Вам, как и многим людям, попавшим в ситуацию развода, переживать её очень нелегко.

Ваша первая реакция шока и последующее отрицание произошедшего «До последнего не верил…» это естественная реакция психики на стресс. То, что стало происходить далее (шантаж, обвинения,  угрозы,  манипулирование, поиск виноватых и обвинения в происходящем друг друга) прямое выражение агрессии и это, действительно неприятно особенно после того, когда прожил с этим человеком 12 лет и воспитал прекрасную дочь… Возможно, Вы делали попытки пойти на компромисс «Хотя при разводе договорились…», но и это не увенчалось успехом.

Основываясь на том,  как Вы описываете своё состояние на данный момент «я никчемный мужчина, я неудачник, я несправедливый…у меня в жизни ничего не получиться,. у меня низкая самооценка…» можно судить о том, что Вы находитесь в состоянии тяжёлой депрессии. И это такое время, для того что бы оплакать всё что то, что Вы потеряли и того, что уже никогда не вернуть…

Именно в таком состоянии ко мне часто приходят люди за помощью, что бы я могла быть с ними в этот нелёгкий период и помогла вновь обрести смысл жизни, как-то конструктивно адаптироваться к новой жизни, найти ресурсы, что бы строить всё  заново.

Я, Николай, не смогу ответить ни на один Ваш вопрос, я так же не могу знать, как поступит Ваша бывшая жена, но я искренне верю, что Вы  примите правильное решение, слушая своё сердце.

С уважением, Виктория