Что делать, если сын растет хулиганом?

Мадина 23.07.2015

Мне 38 лет. Сегодня я узнала, что мой сын (14 лет) вместе с 2-мя друзьями издевался над ребенком младше себя на шесть лет, т.е. заставлял нагинаться, пинали его по заднице, по спине. Этот ребенок вместе играл с ними в карты. Мать узнав о побоях, решила проследить и узнала вес и мне рассказала. Я знаю, что это судебное дело, но мать этого ребенка не собирается на наших детей писать заявление. Но мне от этого не лучше. Он сам по себе не агрессивный мальчик, рос домашним хорошим сыном. Но связи с работой мы с его отцом наверное не уделяли много времени. Он в семье один мальчик. У него есть старшая сестра (18 лет) и младшая сестра (5 лет). В любви и нежности мои дети не видят недостатка. Я и их отец, мы их очень любим. Но не понимаю, как это случилось? Где мы упустили? И что мне делать в данном случае? Как мне его наказать, чтобы подобное не повторилось?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мадина. Ваша тревога не безпочвенна, в этом вас понять можно. Ответ кроется в вашем письме:

Мадина

Но связи с работой мы с его отцом наверное не уделяли много времени.

 Детей, в особенности мальчиков необходимо загружать с детства делами, чтобы у них не оставалось времени для "потусторонних" мыслей. Очень хорошо воспитывает спорт.  Пусть любительский, но спорт.  Ему уже 14 лет. Профессионально уже не получиться, но для своего развития можно заниматься любым, какой ему понравиться, например, футбол. Есть много различных дворовых команд, которые котируются не хуже профессионалов и состязаются с ними на уровне.  Можно увлечь  сына через отца, если отец покажет пример. Взрослые за материальным обеспечением семьи, к сожалению мало уделяют времени для воспитания детей, отсюда дети приобретают "уличное", "дворовое" воспитание. Поговорите с сыном, чем бы он хотел заниматься в будущем.  Не рано уже начинать профориентационные беседы. Возможно, посещение различных кружков, репититоров по будущей специальности увлекут его в новое русло.   Одним словом, надо помочь сыну найти вместе с ним новое увлечение, которое в будущем перерастет в дело его жизни. А наказывать его не стоит. Серьезная дружественная беседа будет для него наказанием.  На подростков такое "наказание" действует эффективно.  Многие из них рассказывая свои впечатления о таких беседах, говорят: " что лучше было бы, если бы их  родители просто побили!".  Это происходит из-за того, что в серьезный разговор налагает на них ответственность за свои поступки. Они чувствуют себя на ровне со взрослыми. Им льстит, что их воспринимают по-взрослому.   Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Мадина! Наши дети - это отражение нас самих. Поэтому, попробуйте представить себя на его месте и что бы вы могли сказать ему в таком случае, и потом скажите это ему.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мадина! Наказание в такой ситуации не поможет. Очень важно поговорить об этом инциденте  с сыном, сказав о том, как Вы переживаете это и как относитесь к его действиям. Может быть полезным и совместный визит к психологу. Ведь есть причины такого поведения мальчика. Если в рамках Вашей семьи есть сложности с выражением злости, недовольства, то подросток начинает делать это на улице и не в адекватной форме. Одним разговором мало что можно исправить. Нужна помощь специалиста. Готова с Вами сотрудничать, если захотите решать проблему глубже. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы