Помогите избавиться от истерик!

ирина 23.07.2015

Мне 12 лет и я очень прошу помощи. Недавно случилась ужасная история. Проблемы у меня с отчимом были всегда, но сейчас.

В общем мы сильно поссорились и он стал кричать на меня и обзывать сильно. Проблем со здоровьем никогда не было, но в тот момент как сейчас помню

Мне стало очень плохо из за этих криков. Я упала на колени и закричала очень сильно. Я заревела. Прибежала мама и только и сделала, что сказала хватит плакать!! Я зарыдала ещё больше и не могла успокоиться. Тогда мне вызвали скорую. Я поплакала 2 дня. И очень очень сильно похудела килограмм на 15. После этого случая у меня после любых оскарблений отчима начинаются сильные припадки. Я начинаю плакать и бится в истериках. Хотя в физическом плане со здоровьем всё хорошо и даже отлично. Не могу спать. Часто снится сон где я падаю вниз. От этого я просыпаюсь. Я прошу вас мне помочь и сказать как мне справляться со срывами, истериками и дурными снами?? У меня уже начинается дипрессия. Прошу вас помогите.

Плотникова Марина Владимировна

Здравствуйте,Ирина. Вы молодец,что советуетесь,вы умная девочка. Такое состояние ( чаще всего его называют Эмоциональная Распущенность ) очень опасно для вас тем,что это способ манипуляции родителями! И на какое-то время он срабатывает. Коварность в том,что с каждым разом вы все больше утрачиваете способность контролировать себя! А это нервные расстройства и спец.клиники. Вначале такой способ легче,чем сдерживаться,работать над собой.... Вот только последствия печальные. Ирина почитайте статьи о том ,как владеть собой,как наладить отношения с родителями. Я уверена,вы справитесь и будете гордиться собой. Мир и спокойствие всегда лучше войны. Со всем уважением к вам!

Плотникова Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Ирина, здравствуйте.

Не знаю, что за характер проблем с отчимом, но, судя по тому, что вы пишете, у вас наступила острая эмоциональная реакция на затяжную травму.

С коллегой не соглашусь, к манипуляциям и распущенности это не относится.

То, что сейчас психика обострённо реагирует на оскорбления отчима в вашей ситуации абсолютно нормально. Если можно назвать нормальным оскорбления девочки взрослым мужчиной.

Ирина, сон про падение представляет собой психическую реакцию на происходящие в реальности события. Вы в реальности срываетесь в истерике, во сне вы срываетесь и падаете. Падение - это символическое выражение того, что происходит в реальности.

Ирина, то, что действительно поможет вам, это обращение к хорошему психологу. Напишите мне, я смогу помочь вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуй, Ирина.
Я не согласна с первым ответом про эмоциональную распущенность.
У тебя произошла внезапная и сильная неконтролируемая реакция на более-менее нормальную ситуацию (а крик отчима - очень неприятная ситуация, но все же не из ряда вон выходящая). Это действительно очень похоже на повторение ранней эмоциональной травмы. То есть в этом крике было что-то, что напомнило тебе более страшную ситуацию из раннего детства, о которой ты сейчас забыла. При помощи психолога ты ее вспомнишь, осознаешь, и это поможет тебе более спокойно реагировать на то, что происходит сейчас в семье. Ты будешь расстраиваться, но сможешь контролировать себя.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.