Ревность молодого человека. Что делать?

Екатерина 22.07.2015

Мне 18 лет,моему молодому человеку 23 года.Мы встречаемся 6 месяцев. На протяжении всего времени он очень сильно ревнует,я не знаю что делать?! Ревнует к моему прошлому ( встречалась с одним парнем до него). Повода для ревности не даю.Стараюсь поднимать его самооценку(словами,комплиментами).Одеваюсь скромно.До меня ,встречался с 3мя девушками,которые постоянно обманывали его( встречались с ним и с другими парнями одновременно),после чего он думает-что все такие. Начинает придумывать "свою правду" и верит в нее.Постоянно подозревает меня в измене, что я с какими-то молодыми людьми. Подскажите пожалуйста,какие-нибудь тренинги,либо советы,чтобы помочь ему справиться с этим. Сил больше нет, терять друг друга не хотим,а проблема есть.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Почитайте мою статью -Ревность...

надеюсь она Вам поможет!

удачи и всего Вам наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Екатерина, здравствуйте!

Лучше бы постараться разобраться с проблемой в формате консультации - если честно, то слишком много вопросов.

Только ли Ваш МЧ к Вам ревнует или это у него патологично? насколько вы оба боитесь друг друга потерять? Что вы оба ждете от отношений?

Из Вашего письма я поняла, что Вас достает его ревность, но Вы пытаететсь с ней бороться. И, как я понимаю, некоторые знания по психологии у Вас есть:))

Ревность - всегда проявление базового недоверия, которое формируется на довербальной стадии. Скорректировать это быстро или волшебным способом невозможно по определению. Это долгая работа, которую должны бы проделывать оба участника отношений.

Желаю Вам Любви и буду Вас ждать:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Добрый  день,  Екатерина!

очень  часто  предпосылки  к  ревности  закладываются  уже  в  самом  раннем  детстве.  Преодолеть  это  состояние  в  большинстве  случаев  совсем  непросто.

Путей  может  быть  несколько.

1.  Вы  в  паре  обсуждаете:  что  приводит  к  ревности,  что  бы  хотел  Ваш  партнер  в  связи  с  этим? (Чтобы  Вы  звонили,  если  задерживаетесь,  чтобы  он  был  в  курсе,  если  Вы вдруг  встретитесь  с  вашим  бывшим  парнем...).  Здесь  все  зависит  от  того,  что  хочет  он,  и  на  что  можете  пойти  ВЫ.

2.  Ваш  партнер  в  индивидуальном  режиме  работает  с  психологом.  Проясняет  истоки  своей  ревности,  отделяет  Ваши  отношения  от  предыдущих,  получает  поддержку.  По  опыту  это  не  быстрая  работа.

Хочу Вас  поддержать:  если  вести  себя  правильно  и  прикладывать  усилия- ревность.  как  минимум,  значительно  уменьшится.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург