Боюсь смерти ребенка

Назым 22.07.2015

Добрый день, мне 30 лет, замужем, первый ребенок, сын, 4 месяца. Неизлечимый диагноз у ребенка, прогноз врачей 1 год жизни только. Не хочу об этом думать, но каждый день представляю как он умерает, и что он будет под землей один, ему будет холодно и страшно, а меня не будет. И меня охватывает ужас. Помогите, как не думать об этом и радоваться каждому дню с сыночком вместе.

Здравствуйте, Назым.

Я не знаю как подобрать слова утешения для вас. Самая страшная боль матери, это осознавание скорой утраты своего ребенка. Мысли об этом остановить невероятно трудно и ужас охватывает все тело и сознание.

В такой ситуации, все, что я могу вам сказать - молитесь. Может это вам поможет принять ужасную действительность и быть с ребенком последние его дни, недели и месяцы любящей и улыбающейся мамой.

Психолог может вам помочь, но не факт. Горе, в котором бы пребываете огромно, оно связано и с ожиданием страшной даты, и с неизвестностью ее прихода, и с надеждой на чудо, и с утратой этой надежды.... Заставлять себя не горевать очень трудно, но это приближает нас к пониманию течения жизни и пребыванию в здесь и теперь.

Смотрите чаще в глаза ребенка, держите его за ручки и прикасайтесь к нему, говорите с ним и обнимайте его, именно пока он рядом с вами, это ваше спасение и ваша бездна счастья и любви
Его тело после смерти не будет страдать и мерзнуть, а душа не будет тосковать. Страдать будете вы без него, и вам еще предстоит его оплакивать не один день.

Я хочу быть рядом с вами и поддерживать вас, но я далеко. Представьте, что я тоже рядом, если мои слова помогают вам. Переживать горе в одиночестве трудно, а близкие уже не могут вам помочь, так как сами в ужасном горе.

Если я буду вам нужна, звоните мне или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Я хотя бы выслушаю вас, такое тоже помогает. Я знаю что дальние звонки очень дороги, а консультация здесь тоже не бесплатна. Так что просто представляйте меня и мой голос. Надеюсь, что это хотя бы чуть-чуть вас успокоит. Я не смогу вам ответить несколько дней на следующей неделе, так как уезжаю на Байкал. Я буду там думать о вас и вашем ребенке, и буду верить, что это вам поможет. Иногда иррациональные вещи становятся опорой, когда логика не в силах нас спасти от страданий.

Я с вами.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Назым. Очень сочувствую вам. Не смотря на то, что говорят врачи -верьте, что ваш ребенок будет жить и самое главное любите его. Как говорят: любовь преодолевает любые препятствия. Иногда даже последнюю стадию рака удается вылечить не медицинским путем. Любите его и любите. Это единственный рецепт. Ходите в мечеть.Просите у Аллаха прощенье за свои грехи и грехи родственников. В общем, делайте все что сможете, в ваших силах, чтобы потом не жалеть, что не сделали. Иногда когда ничего не помагает - обращаются к святым.И тогда вам некогда будет переживать, то сейчас вы преживаете.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы