В детстве меня мама называла страшной

Мадина 22.07.2015

Сейчас мне 23 года. В детстве мама несколько раз говорила, что я страшная, или говорила, вон сестра красивая, ну а ты не очень симпатичная, но зато умная. Вспоминая все эти слова до сих пор слезы на глаза наворачиваются. Еще часто говорила, что они меня не ждали (я из двойни и на узи показывали только одного ребенка). Или родственникам жаловалась, что родила "этих" (про нас с братишкой) на свою голову. Никак не проходит чувство обиды на эти слова. При ссоре я часто припоминаю матери эти слова. Но она теперь отрицает все это, говорит мол я этого не говорила. Еще говорила это так будто я виновата, что родилась такой. Теперь мне кажется, что я поэтому неуверенная в себе, не умею выстраивать отношения, ни дружеские, ни любовные. Что мне длеать?

Коньшина Анастасия Александровна

Мадина,

детские травмы пускают очень глубокие корни в личности.

Все это прорабатывается на терапии. Самостоятельно, действительно, справиться трудно.

Вам нужно отпустить ситуацию с мамой, собственную обиду и много чего еще. Затем выработать новые механизмы общения с самой собой и с окружением, адаптироваться к миру заново, в новом качестве, красивой, желанной и умной. Чем быстрее это произойдет, тем лучше это будет для Вашей дальнейшей жизни.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте Мадина! Не все мамы бывают мудрыми и поэтому говорят не весь что. Но ваша задача сейчас переработать эти негативные установки и идти дальше своим путем. Для этого необходимо пройти курс терапии. К сожалению, такие установки, сами по себе не проходят. Надумаете, приходите.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы