Как начать жить полноценной жизнью?

Гэтсби 21.07.2015

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что мне кажется,что я живу очень скучно. Стены моей комнаты давят на меня. У меня очень большой интерес к некоторой группе людей. Они мне кажутся очень интересными. Но я никак не могу завязать с ними дружбу по некоторым причинам. Во-первых, мои родители.Они никогда не отпускают меня гулять.Лишь иногда я под предлогом выставок или конференций (дело в том,что я действительно очень часто посещаю такие мероприятия) ухожу гулять с друзьями. Они слишком беспокоятся обо мне, но я понимаю,что причина не только в этом. Они также не дают мне карманных денег на расходы, так что мне самому приходится добывать деньги, посредством временных доходов. Но даже когда я не требую от них денег, они все равно не отпускают меня.

Вторая причина: друзья. Я слишком часто задаюсь вопросом есть ли у меня друзья вообще. Понимаете ли,есть люди ,которые очень-очень-очень интересуют меня, и я очень (тавтология, понимаю) хочу быть их приятелем. Но у меня мало что получается. А есть люди , с которыми подружиться мне не составляет никакого труда. Но дело том, что большинство из них невежественны. А я это очень ненавижу. Не могу быть рядом с людьми, которые глупы и невежественны. Одноклассники относятся к группе невежественных, поэтому я никак не чувствую уютно себя среди них. И именно поэтому я очень хочу перевестись в другую школу, дабы не быть в обществе глупцов.

Коротко обо мне. Мне 16 лет. Люблю зарубежную литературу, музыку,изучаю английский язык, люблю также фильмы (это значит люблю интересоваться в актерах, режиссерах, создании фильмов и т.д.) Также я очень люблю фотографирование. Я бы занимался фотографией , если бы у меня были средства (камера. Как вы поняли родители мне и камеру, и смартфон не купили, хотя я просил). Играю на гитаре, играл в нескольких любительских рок-группах. Внешностью я не вышел. Но это не значит, что я уродлив. Я средненький. Часто бывает временная депрессия и апатия. Но самой большой проблемой является скука. Я ненавижу скуку.

Буду рад, если вы посоветую мне что-нибудь. Спасибо за внимание.

Здравствуйте Гэтсби, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

никак не могу завязать с ними дружбу ....

Вам 16 лет и вам сложно завязать отношения с одними, в то время ,как с другой группой людей вам самому не интересно. Возможно и вы имеете внутренние противоречия. Значит,  вам стоит самому посмотреть что вы еще можете добавить в круг своих Интересов и увлечений,чтобы и вы стали для других интересным собеседником.

Вторая причина: друзья. Я слишком часто задаюсь вопросом есть ли у меня друзья вообще

Для того,чтобы ответить на свой же вопрос ,стоит ,для начала, задать себе вопрос - а что такое есть Дружба? Это взаимоотношениЕ мое к другогму, или это ВзаимоотношениЯ нас друг к другу. Если сможете ответить на этот вопрос -сможете и понять,насколько в вашем окружении есть друзья, или просто это приятели.

Не могу быть рядом с людьми, которые глупы и невежественны

Каждый человек привлекает в свою жизнь ровно  тех, что каким то образом касается его самого. Ваши резкие суждения, ваша разное  окружение - от очень хороших ребят,до не очень умных и приятных ,уже говорит о том, что в вас самом есть качества и от тех и от других. В любом случае, вы с ними притягиваетесь ,а значит и имеете какие то точки соприкосновения. Возможно стоит уже поработать нас своими взглядами,качеством своих убеждений и придти к внутреннему балансу своих желаний и предпочтений.

люблю интересоваться в актерах, режиссерах, создании фильмов и т.д.) Также я очень люблю фотографирование.
Играю на гитаре, играл в нескольких любительских рок-группах

У вас достаточно много разносторонних Интересов и при этом, вы умудряетесь Скучать. Как то противоречат ваши поступки и увлечения с вашим состоянием скуки. Отсюда можно сделать вывод - что ваши интересы не совсем приносят вам удовольствие и удовлетворение,а значит ,выбирались не по принципу- Что мне на самом деле нравится самому,а скорее по принципу - это делают другие ,это буду делать и я. Часто бывает, что люди занимаются совсем не своим делом, не своими увлечениями. Пересмотрите их еще раз и то,что вы делаете из позиции " Надо, Нужно, Должен" лучше с ними уже распрощаться и подумать чем вы их можете заменить.

 Но самой большой проблемой является скука. Я ненавижу скуку....мои родители.Они никогда не отпускают меня гулять

При имеющихся ваших интересах,у вас нет главного- нет Свободы.

Вы до сих пор подконтрольны своим родителям и вам не достаточно общения в кругу своих сверстников,где бы вы могли обмениваться своими новостями, интересами. Отсутствие Сепарации - отделения от своих родителей ( территориально, географически и эмоционально)  сказывается на вашем восприятии себя. У вас не выстроены личные границы и нет приватности вашей територии - ваше время,ваши интересы, ваши цели и желания,ваша комната,ваши вещи и так далее. С этим стоит поработать с психологом и возможно в процессе такой совместной работы ,вы и сможете понять многое и о скуке своей ,при таких разносторонних ваших интересах и о своем окружении,которое настолько кардинально различное. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гэтсби, здравствуйте!

По тому, какой богатый внутренний духовный мир прослеживается между строк Вашего письма, Вы - не средненький. И даже если Ваша внешность не соответствует тому эталону красоты, который Вы представляете - это не проблема. Заметьте, большинство успешных и интересных мужчин далеко от идеалов, но их манеры, поступки и достижения - показатели довольно сильных жизненных позиций.

Вам 16 лет и в этот период может возникнуть некоторая внутренняя неудовлетворенность. Пока Вы школьник - зависимость от родителей будет ощущаться. Но через 1-2 года Вы начнете этап студенческой жизни, в которой будет место и личным планам, и дополнительной подработке. Тогда и реализуете Вы свои потребности в фотогафии и в других сферах жизни.

Что касается школы. Не исключено, что в новой школе могут быть те же "проблемы". Но, если пребывание в этом классе настолько невыносимо, то попробуйте аргументировать родителям свой переход в другую школу.

Уважаю людей, которые интересуются чем-либо неповерхностно. Если Вам важно знать о фильмах нечто большее, чем просмотр (Вы изучаете информацию об актерах, режиссерах, историю создания фильмов), то это Вас раскрывает как человека гармоничного и умеющего думать.

Поверьте, со временем, будут друзья и увлечения, которых Вы заслуживаете!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана