Страх

алина 21.07.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет. в настоящее время не работаю. В детстве у меня появилось убеждение что "тот кто ошибается не достоин любви и что за ошибки нужно наказывать". год назад я вышла замуж и мое решение не было твердым по некоторым причинам. я не уверена в своем выборе и сейчас, то есть могу решить развестись, но беспокоит страх(нервоз)из-за этого убеждения: я считала что если я виновата перед ним то он имеет право "нанести мне к.-то вред". Подскажите,пожалуйста,как посмотреть на эту ситуацию правильно?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. Нет правильных или неправильных убеждений.Если рассматривать убеждения с гуманистической позиции по отношению к Вам, то если  Ваши убеждения наносят Вам вред, то их всегда можно пересмотреть. Наказание и чувство вины вряд ли как то смогут помочь в ощущении комфорта и благополучия в жизни.

Я бы порекомендовала поработать с психологом над убеждениями, которые могут принести Вам вред.

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Алина.Каждый человек имеет право на ошибку,даже,президент.И каждый человек имеет право любить и быть любимым.И это не зависит от того-правильно ли Вы поступаете или не правильно.Поступать важно с пользой для себя.Все,что для себя-правильно.До тех пор,пока Вы не нарушаете чужих границ.Поэтому,детские убеждения совершенно устарели.Становитесь свободной от предрассудков и живите так,что бы быть счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград