Родительский дом

Мария 30.07.2015

Добрый день! мне 25 лет. Живу с родителями до сих пор. Папа,мама,я сестренка. В принципе,все нормально,если не одно большое НО! Отношения родителей очень натянуты! отец употребляет алкоголь,но на лечение идти отказывается. Очень много лет страдаем из-за этой проблемы. Родственники к нам не ходят,друзей не водим,стесняемся и боимся,бывало и перед друзьями скандалы заводит. Куда-то сходить нет настроения. Из-за этой ситуации,не можем двигаться дальше,все замерло в одной точке. Были и мечты и желания,но как только приходишь домой,все. Уже не хочется ничего. Все находится в подвешенном состоянии постоянно. - хотим разделить квартиру,но т.к.отец не дает согласия,все нужно делать через суд,а это психологически очень тяжело,потому что мирно не получается.А это еще больше накалит ситуацию. Есть страх, что не сможем осилить, и мама жалеет отца,хотя он к ней относится очень не уважительно (это мягко сказано!).Все это влияет на мою сестренку,и мне это не нравится,она все больше отделяется от сверстников,замыкается в себе. Каждый день нет настроения,и я уже реже общаюсь с друзьями,вижу,что у всех все налаживается,а я свою никак не могу наладить уже несколько лет! Возможно,все это из-за того, что у меня нет парня.Были серьезные отношения,но не сложилось.Теперь нет никого. Но даже если и будут, эта ситуация всегда будет у меня в голове,возможно потом все само образуется,но если уж в течении 20 лет не изменилось,думаю вряд ли.Совсем запуталась. И отца мне жалко, боюсь совсем хуже станет потом,обиды его,он слабее,как мне кажется.и мать жалко очень. Поэтому так и "живем"...Как быть в этой ситуации помогите.

Уважаемая Мария!

Жизнь в семье, где есть алкоголик, напоминает пороховую бочку, никогда не знаешь взорвется сейчас или через несколько минут. Все члены такой семьи нуждаются в реабилитации, т.к. алкоголизм -семейная болезнь в том смысле, что все страдают и вырабатывают определенные психологические защиты, которые мешают наладить нормальную жизнь. Если алкоголик отказывается лечиться, тогда нужно уходить и заниматься собственным выздоровлением от созависимости. Обычно все близкие к алкоголику люди, страдают созависимостью: они стремятся контролировать алкоголика ( где прячет алкоголь, выливают его, стараются отвадить от алкоголика его дружков, стараются забрать деньги, пока алкоголик все не пропил и т.д.), помочь ему не потерять работу, помочь, когда он болеет после очередного запоя и т.д. Эти действия не приносят никакого результата, но созависимые, как заведенные, делают одно и то же. У детей, выросших в такой семье, велика вероятность того, что они выберут себе в партнеры алкоголика, наркомана или человека неблагополучного, т.к. у них сформировалась сверхответственность за других людей, а зависимые люди как раз нуждаются в партнере, обладающим именно этим качеством. Что делать? Заниматься с психологом по преодолению своей созависимости или пойти на собрания групп самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН) или групп Анонимные созависимые (Coda) или групп Взрослые дети алкоголиков (ВДА). Если вы решили разъехаться с отцом, сделайте это. Если мама не решается на это, покидайте родительский дом вы. Прочьтите статью -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск