Подруга просит сделать выбор

Юлия 20.07.2015

Добрый день!

У моей подруги негатив к коллеги по работе (мужчина). При этом у нас с ним нормальные отношения по работе. При этом мне пытаются поставить условия, что общаясь с ним я ее предаю. Причину их конфликта не вижу, или так скажем она придуманная. Совсем стало все плохо, когда человек поздравил меня с днем рождения и подарил медведя (плюшевого). Терять подругу не хочу. Но и разрывать общение с коллегой по работе не хочу. На прямой вопрос к нему почему вы поссорились, человек ответил, а я и не ссорился.

Как красиво уйти от конфликта и не потерять подругу, но при этом дать понять, что условия ставить это глупость. Больше похоже, что меня к нему ревнуют как к мужчине

Купрейкина Юлия Васильевна

Юлия, здравствуйте.

Как вы думаете, можно ли принуждать человека делать что-то определённое? Это называется насилием, а не дружбой. Мне даже кажется неважной причина, по которой подруга так себя ведёт, важно то, что она позволяет себе такое поведение с вами.

Конструктивно разрешить конфликтную ситуацию можно,  сообщив подруге твёрдо и спокойно о ваших намерениях.  Отреагировать тем или иным образом на ваше решение - это её право.

Я желаю вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Юлия.
Ваша подруга использует Вас для решения своих проблем.
Можно обсудить с ней другие способы поведения (подготовьте заранее 3-5 вариантов). Такая помощь (возможно, что она не знает как помириться с мужчиной) и поддержка (я забочусь о тебе) будут уместны.
Если после обсуждения ситуации с подругой она продолжит настаивать (указывать что и как Вам делать) на своем, то имеет смысл подумать о ценности такой дружбы.
"Входить" в их конфликт (узнавая у сторон причины и историю конфликта) для Вас вредный путь. Если Вас не просили быть переговорщиком, то и не надо "чинить то, что не сломано".
Можете дать рекомендацию подруге о полезности консультации психолога.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск