Ребенок не играет самостоятельно в игрушки

Лилия 20.07.2015

Доброго времени суток! Уже не знаю что делать, как только не боролась со своим сыном (через 2 месяца будет 6 лет). Он не играет в игрушки самостоятельно.Не работает фантазия будто.,поначалу думала что дело в фантазии,но он мастерски придумывает отговорки,значит она у него есть). С друзьями сидит,играет,придумывает сюжеты,в общем не оторвать от игр.Но когда дома, ему посмотреть фильмы, мультики,поиграть с собакой, просто посидеть рядом со мной,когда я работаю, но лишь бы не играть.Для него прям каторга какая то,когда говорю иди поиграй в игрушки!И то, хватает только минут на 10. Что это!? Меня прям выводит то, что он слоняется ничего не делая,либо смотря вечно в телевизор. Что делать? Стоит ли волноваться по этому поводу? Заранее спасибо за ответ!

Трофимова Юлия Александровна

Лилия, здравствуйте.

Вы говорите об игре ребенка как о тяжелой работе. И термины-то какие используете: "заставить", "бороться", "каторга". Почему же игру своего сына вы вменяете ему в обязанность и почему это для Вас так важно?

Когда Вы пишете: "иди поиграй в игрушки!" это слышится как раздражение и "отсыл" ребенка, чтобы не мешал. Будьте уверены, что ребенок это слышит и реагирует соответственно.

Игра-действительно важная, ведущая деятельность в жизни ребенка. Но не обязанность! Кроме того, много ли Вы играли с сыном сами? В ролевые игры, в кубики, лего и т.д. Возможно он просто не умеет делать это один, ведь с другими детьми игра совсем другая! А может быть сын просто хочет побыть с Вами, недаром он хочет "посидеть со мной, пока я работаю". Это не блажь, это потребность! А Вы хотите продиктовать ему что он ДОЛЖЕН хотеть.

Лилия, вместо того, чтобы думать как заставить его играть, проведите время вместе с ним, поиграйте или почитайте вместе. Вы же пишете : "Меня выводит..." Почему такая реакция у Вас? Это стоило бы проанализировать.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Лилия.Его тяга к Вам указывает на его дефицит материнской ласки.И быстрее всего,это тянется уже много лет.Понятно,что Вы были занятым человеком.Но,ребенок так устроен,что он не может становиться социально-активным.если не прошел первую ступеньку-не почувствовал себя основательно любимым мамой.И,так как,дефицит образовался-ему не до игрушек и не до чего.Ему нужна мамина ласка и теплота.поцелуи и объятия.Где есть дети-ему хочется быть принятым-и он с ними играет.Но,когда есть Вы-он хочет быть принятой мамой.И этот голод ничем другим не утолить.Поэтому,ребенок отказывается взрослеть и иметь интересы,если он не утолил самый главный интерес-в маминой любви.Важно вернуть более раннее,теплое отношение к ребенку.дать столько любви,сколько он запросит.Тогда его активность и инициатива станут вполне возможными.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград