Не могу сделать аборт, боюсь рожать

Анастасия 20.07.2015

Добрый день.

Мне 29 лет, разведена, двое детей-погодок (в этом году идем в первый класс). На протяжении последних пяти лет с момента развода, дважды пыталась построить новые семейные отношения, не сложилось, в прошлом году пришла к выводу, что статус любовницы меня вполне устраивает. Редкие встречи, милые слова, ухаживания, я не лезу в жизнь мужчины, он не лезет в мою мини-вселенную.

Два года назад познакомилась с парнем, моложе меня на пять лет, ничего серьёзного. Месяца три провстречались, потом мне его детское состояние надоело, расстались. С месяц назад он вернулся. Именно он, и именно вернулся. Другой взгляд на жизнь, другие разговоры. Я предохранялась всегда одними и теми же ОК. Никаких осечек пять лет подряд. Но тут что-то пошло неправильно. Интим был всего один раз, но спустя какое-то время появились у меня сомнения. Анализ крови ХГЧ показал 3-4 недели.

Юноша, узнав о беременности, сказал "делай аборт, мне не нужен этот ребёнок, нужна ты и твои мальчишки, а этот ребёнок не нужен". На мои доводы, что я сделать аборт не могу (просто не могу переступить через эту черту, для меня аборт - это убийство, сколько бы дней от зачатия ни было) ответил просто "я дал свой вариант, ты против. Дальнейшее - исключительно твои проблемы". Перестал отвечать на звонки, приезжать в гости, по сути, абстрагировался от ситуации полностью.

Меня поддержала только мама. сказав, что примет любое мое решение (она пережила аборт по медицинским показаниям в свое время). Остальные, кто знают о ситуации, говорят, что я дура и лишаю своих уже рожденных детей права расти и развиваться нормально.

Я работаю неофициально, и работодатель, узнав о беременности, вряд ли оставит меня в числе сотрудников своей компании.

Подскажите, как обрести уверенность в себе? Как отпустить человека (мыслями постоянно к нему возвращаюсь, спорю, пытаюсь убедить) и перестать изводить себя ненужными слезами? Раз уж решила рожать (хотя до сих пор в голове скачут вопросы, зачем, на что), как максимально себя подготовить к тому, что помощи не будет?

Анастасия,

вы молодец! Вы очень смелая женщина. Будет сложно, в-первую очередь, это финансовые трудности и непонимание людей. Свою награду вы будете получать только от ребенка, который будет расти, улыбаться, радовать или огорчать, через много лет, дай Бог, он достигнет каких-нибудь высот. Но это, случится не скоро... А пока, рядом с вами мама, самый близкий и дорогой человек, именно она вас поддерживает  и это отлично! Ни один другой человек не даст вам большего. Сейчас вам страшно, одиноко, больно, но трудности закаляют. Наберитесь терпения. Мудрости вам и здоровья!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Вы похоже уже приняли решение. Когда решение принимается из какой-то ценности, то бремя ответственности переносится легче. К тому же мама ваша может вам помочь в этом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

А если посмотреть на ситуацию иначе?  - не так, как Вы ("...помощи не будет...")

Помощь есть всегда, посмотрите сайты, где женщины, воспитывающие детей самостоятельно, делятся своими мнениями, успехами.

Но и еще один вариант - попытаться разобраться со своими страхами.

Обращайтесь, - могу быть полезным.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).