Чего хотят добиться мои родные?

Мария 18.07.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Мария, мне 26 лет, хотела бы задать вам вопрос.

Я потеряла родителей рано, они погибли, когда мне было 7 лет. С этого возраста меня воспитывала бабушка и дед. Они были тогда достаточно молоды, и удалось оформить опекунство. Бабушке и сейчас всего 62 года (и мать и бабушка рано родили). Я думаю, что пожизненно буду благодарна им за то, что не отдали меня в дет. дом. Оценивать их воспитание я думаю бесперспективно, потому как это уже прошлое, они делали, что могли и я давно им все простила. Конечно, подростковый возраст в их семье проходил у меня очень тяжело. Поскольку бабушка и дедушка со стороны матери, погибшего отца они не любили, считали его виновником всех несчастий. Меня саму всегда считали недостаточно умной, сообразительной, красивой, неприспособленной и т.д.

Их любимый мотив, ты не сможешь, тебе не дано, он всегда вызывал во мне только одну реакцию – я шла и делала назло. Поступала в другой вуз, повышала квалификацию, устраивалась на работу, куда они не считали нужным. Видно я очень упряма, считаю для себя это положительной чертой.

Примерно с 18 лет начала жить одна (в квартире завещанной мне бабушкой со стороны отца). Все вздохнули свободно. Как закончила ВУЗ начала работать. Примерно с этого момента общения с ними свелось лишь к частным разговорам по телефону с бабушкой (она должна была знать все подробности моей жизни, да и я хотела поделиться) и моим редким визитам. В это время установилась гармония. Было всего две очень сложные ситуаций, в которых они отказывались мне помочь. Впрочем, я была рада и тому общению, что они мне давали, всегда утешали и успокаивали меня, вселяли уверенность, пророча мне счастье, если я буду соблюдать всего одно правило, которые они зачем-то мне придумали.

1)Я не должна создавать семью, поскольку обязательно выберу такого же плохого человека, как и моя мама,и он меня, или убьет, или выселит.

Уже 2 года как живу с молодым человеком, у нас есть свои проблемы, как и в любых парах, но главное, что я люблю его и чувствую, что он любит меня.

Последний раз дед сказал, что мой отец был подонком, а мать слабой женщиной, что я не имею права создавать семью, он не видел моего молодого человека, но они против любых серьезных отношений.Сказал, что я обречена быть несчастной.

Меня очень сильно задели эти слова, я не могу понять почему, не могу забыть этих слов.

Обижает больше всего, что они обесценивают и мою жизнь, и мой собственный опыт, отрицая у меня наличие в принципе серого вещества в голове. Считаю себя здравомыслящим человеком без "розовых" очков, думала 8 лет самостоятельной жизни, доказывают мою к ней приспособленность.

Обидно на саму себя, за то, что реагирую так по-детски. Уже давно считала себя самостоятельной, давно считала, что перестроила отношения со ступени родитель-ребенок на ступень взрослый - престарелый человек, о котором надо заботиться.

А оказывается, нет, оказывается мне так нужно их одобрение…

Вопросы:

1)Почему я так реагирую, неужели так и не повзрослела?

2)Зачем им необходимо контролировать меня (ведь если они так бояться ответственности за меня могли бы просто прекратить общение)?

Дорогие психологи, прошу помочь ответить на вопросы, только прошу не объяснять все произошедшее возрастом бабушки и деда, они оба в очень хорошей форме, работают, никаких признаков деменции.

Федоренко Галина Александровна

Мария

1)Почему я так реагирую, неужели так и не повзрослела?

     Мария Вы взрослая, самодостаточная и рассудительная! Ваши бабушка и дед, значимые для Вас взрослые, и их одобрение и ПРИЗНАНИЕ нужно будет даже в Ваши 80 и более лет. Это нормально, как и то, что людям нужна пища для физического существования (качество и количество у каждого свое),  а одобрение, признание и много чего другого это пища для души и тут тоже качество и количество индивидуально. Но если Вам хочется с этим разобраться поглубже,  добро пожаловать в психоанализ!

Мария

2)Зачем им необходимо контролировать меня (ведь если они так бояться ответственности за меня могли бы просто прекратить общение)?

   Мария у них КОЛЛОСАЛЬНОЕ чувство вины перед Вами,  Вашей мамой. Чувство, настолько сильное, что "затмевает здоровый рассудок".

    Они нормальные, здоровые люди! Но простить не могут себе того, что случилось с Вашей мамой.

    Как следствие ищут виноватого (тут подходит Ваш отец и все его семейство вместе взятое, психика срабатывает по принципу "родили убийцу").

    Прекратить с Вами общение для них вообще невыносимо! К их колоссальному чувству вины добавиться еще и тревога, перерабатывать  они ее не могут, и простите, но уже никогда этому не научаться.  Поэтому Вам с  этим жить, смериться и опускать руки не стоит, но поработать с психоаналитиком и распутать все веревочки было-бы хорошо.

   Дело в том, что, не смотря на сильную травму, перенесенную в детстве, Вы продолжали жить. А они там остались,  и ходят по кругу сами и Вас пытаются водить с собой. Вы ведь живы! Мария глубже копать не буду. Захотите, приходите, поговорим.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва