Проблемы в переходном возрасте

Максим 17.07.2015

Мне 14 лет, рост 167, вес 51. Как мне уже кажется, переходный период у меня идет в самой тяжелой форме, постоянные дипресии, агрессия, на школу забиваю, хоть и не такой глупый. Постоянно скованый, не уверенный в себе(Хотя даже знаю то что я довольно привлекательный и нравлюсь девочкам), боюсь что стану социофобом, хотя щас уже никак не могу себя нормально чувствовать в обществе. Родители развелись когда мне было 12, узнал об этом через год, постоянно виню родителей в том что они испортили мне жизнь и тд... И самое главное - у меня начались какие то частые судороги, постоянно трясутся руки, ноги, когда хоть чуть чуть их напрягаю(Даже если держу обычную вилку в руках когда ем), в обществе кажется что я все делаю не так, когда на меня смотрят начинает казаться что я какой то инвалид, с ужасной внешностью и с тупой походкой. Когда был в лагере познакомился с девочкой, влюбился, все началось отлично, продолжили встречаться после лагеря, но и с ней у меня начались всякие проблемы, веду себя как баба, не знаю уже как перед ней извеняться, а изменить себя никак не могу... Ещё вечно кажется что у меня паранойя(Если можно эту проблему назвать так), кажется потому что вечно когда мама, либо сестра говорят мне то что я симпотичный, я начинаю подозревать их в том что они сговорились, чтобы поднять мою самооценку, или когда друзья мне говорят о том что я выгляжу вообще круто - мне кажется что родители их попросили сказать мне это. Вообщем со всех сторон меня завалили комплексы, постоянные мысли о том что я не стану настоящим мужиком, разные проблемы которых у других вроде бы нету... Написал вам чтобы вы мне хоть как то помогли с этим, если можете, и разъяснили что да как, потому что я больше не могу вот так это терпеть. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Максим.

Самооценка дело такое, очень ненадежное. Даже если другие думают о тебе хорошо, если твоя самооценка низка, ты им никогда не поверишь. Будешь подозревать их в неискренности. Думать про них, что они врут.

Так происходит, потому что самооценка это наш личный выбор. Если человек решает, что он хорошой, то и комплименты других людей он будет воспринимать как должное. Если человек решил, что он плохой, то мало кто его сможет переубедить в обратном.

Вы зачем-то убедили себя, что вы не достаточно хороши. Я точно не могу сказать зачем. Возможно это бережет вас от разочарований в себе же. Возможно вы не умеете давать себе шанс на ошибку. Не умеете прощать себе ляпы и несовершенства.

Лучше бы васм разбираться с этим в присутствии специалиста. Обратитесь к психологу, вместе с ним вы сможете разобрать причины вашего поведения, научитесь верить в себя, научитесь контролировать свое поведение.

Я уверена, что любого человека можно найти за что полюбить и вы не исключение.