Скучная жизнь

Лилия 16.07.2015

Доброго времени суток. Меня зовут Лилия и мне 12 лет. Я не знаю, что мне делать. У меня ужасно скучная жизнь.Я живу в маленьком городе, где все друг друга знают. Я так хочу измениться, пытаюсь стать лучше, но окружающие меня люди отбивают всю охоту и хочется просто погрузиться в интернет. Мама возмущкется, что я сижу в ноутбуке долго, но что мне еще делать? Она сама психолог, но пользы от этого ноль. Недавно я начала простт плакать от того, что моя жизнь ничто. Друзей нет, лищь одна подруга, которая целое лето в разъездах. Я очень общительная, веселая и яркая, но я не знаю, что мне делать...

Здравствуйте, Лилия.

Мне очень хочется вам посочувствовать. Действительно в маленьком городе не очень много возможностей развлечь себя. Особенно если единственная подруга уехала.

Но с другой стороны мне понятны опасения вашей мамы. Я тоже мама и тоже психолог. И мой сын ваш ровестник и тоже часами просиживает в интернете.

Я хочу рассказать вам что именно меня беспокоит, как маму.

1. Если долго сидеть в одной позе за компьютером - можно испортить осанку. Я рассказала своему сыну о своих опасениях. мы договорились с ним, что он будет выделять каждый день время на физические упражнения.

2. Меня пугали игры, в которые играет мой сын. Я не понимала что в них интересного. С виду казалось, что он занимается "тупой" деятельностью. Тогда мой сын рассказал мне о своих играх, о том, что ему в них нравится, делился достижениями и умениями, которым научился играя в игры. Оказалось очень интересно. Оказалось, что мой сын играя в сетевые игры учится общаться с другими детьми и не только на русском языке. У негот есть друзья, говорящие на английском языке. Узнав это, я успокоилась.

3. Меня пугало, что мой сын проводит много времени в компьютере и из-за этого у него не остается времени на другие дела. На содержание своей комнаты в порядке и помощь мне по дому. Мы оговорили его обязанности по дому и он старается их выполнять.

Осталось только одно, что меня еще сильно беспокоит. Я точно знаю, что мой сын "бежит" в компьютер от скуки. А между тем скука бывает очень полезна. Скука дана людям для того, что бы они могли предумать для себя новые занятия. Ведь раньше, когда не было компьютеров, скучающие дети находили для себя занятия, осваивали изготовление чего-нибудь и эти навыки очень пригождались им потом в дальнейшей жизни. По этому вопросу мы пока с сыном не договорились. Но пытаемся договориться.

Попробуйте понять свою маму. Она ругается на вас не просто так, она очень беспокоится за вас. Вы сейчас занимаетесь чем-то не понятным ей. Попробуйте ей рассказать о себе. Попробуйте как-то договориться о времени, сколько вы будете проводить за компьютером. Попросите у мамы помощи в организации вашего досуга. Попробуйте больше общаться с ней, рассказывая про себя, играть с ней в настольные игры, попробуйте книжки вместе почитать. Попросите рассказать ее чем она увлекалась в вашем возрасте, может быть она сможет вас чему-то научить, забавному.

То что ваша мама психолог в Хабаровске, к сожалению, не дает вам преимуществ перед другими детьми. Мама может чудесно работать с другими людьми, но с близкими людьми она не может работать так же, как работает со своими клиентами.

Надеюсь, вам удастся с ней договориться

Добрый день Лилия!

Скучная жизнь - это когда вы не знаете что делать?  Мне кажется вы сердитесь. Это нормально злиться, когда что-то не выходит.

Если пользы ноль от мамы-психолога, может стоит поискать другого психолога и обговорить этот вопрос с мамой? Мама тоже сердится, а еще может боится? Ваша мама тоже когда-то была подростком и возможно помнит как это нелегко.  Скучная жизнь - это очень серьезно об этом стоит поговорить с тем кто готов к разговору. Лучше если это будет кто-то из близких или специалист.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Лилия , здравствуй.Есть же что-то чем тебе заниматься нравится.Что это? Вот если бы у тебя была полная свобода что бы ты делала весь день ?

Можно , например увлечься современными танцами (бачата , сальса , кизомба) , хорошенько выучит за лето пару композиций и затем удивить своих одноклассников!

Можно подтянуть английский  ( смотри фильмы на английском) и затем поехать на олимпиаду ( да и за границу могут пригласить)

Можно освоить китайскую гимнастику ( в интернете есть) и потом продемонстрировать ее мальчишкам из твоего класса.

Да выучи пару стихотворений , память развивает .

Кем ты собираешься стать когда вырастешь? Вот и нарабатывай все эти навыки уже сегодня !

Только тогда можно стать знаменитой.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай