Подростковая депрессия

Эвелина 16.07.2015

Здравствуйте. Предпочту не указывать свой возраст, но, думаю, и так понятно, что я подросток. Учусь в школе. Перейду сразу к делу.

Друзей у меня почти нет, всего одна подруга, с которой мы иногда (раз в 2 недели) ходим гулять. Мы с ней совсем разные, она активная, общительная, легкомыслкнная, а я наоборот, более скромная, замкнутая... Она не из тех людей, с кем можно поговорить "серьезно", поделиться своими проблемами, попросить совета и так далее. Возраст у меня такой, всё не нравится, всё раздражает. Хочется плакать, но сил уже просто нет. Увлечения.. Сейчас лето, нет учёбы, многие радуются этому времени года. Но я его не люблю. Потому что целыми днями сижу дома, пялюсь в монитор. Конечно, иногда помогаю по дому, хоть какое-то разнообразщие, но в целом всё скучно и уныло. У меня неполная семья, только мама и бабушка. Мама постоянно работает, с самого утра до вечера, очень устает, поэтому я не решаюсь с ней поговорить о своих проблемах. Попросить поддержки... Не хочется заставлять её волноваться. Начитавшись всяких статей да форумов, стала побаиваться за своё психическое здоровье. Я не понимаю, дело в возрасте или мне правда нужна помощь психолога. Ах да, забыла упромянуть. Я не могу разговаривать с незнакомыми людьми. Физически. Ну, как не могу. Я заика. Не могу банально попросить продавца в магазине что-то подать, потому что сразу начинаю заикаться, голос садится, и моя речь становится больше похзолжей на кряхтение.

В общем, получилось бессвязно, так что умещу всё в несколько вопросов. Как бороться с переходным возрастом? Всё дело в гормонах, или у меня и правда проблемы на психическом уровне? Когда закончится этот возраст?

Буду ждать ответа.

Здравствуйте, Эвелина.

С переходным возрастом бороться не надо, его надо пережить.

То, о чем вы пишете возможно вообще никак не связанно с вашим возрастом. Есть люди от природы общительные, они легко заводят знакомства, легко общаются и легко расстаются. А есть люди от природы менее общительные, им нравится одиночество, общество других людей их утомляет. если бы вы писали о себе, что вы раньше были общительным человеком, а теперь стали замкнутой, то это можно было бы связать с переходным возрастом. Но, похоже дело обстоит не так. Вероятно, вы просто не очень умеете общаться с другими людьми. Вероятно ваши особенности речи несколько мешают вашей способности общаться развиваться. Говоря, просто вы стесняетесь этой своей особенности и прячетесь от людей.

Ваши опасения не лишены оснований, в мире много людей, которые вас не смогут или не захотят понять, Но я точно знаею, что где-то есть люди, которым общаться с вами доставит немалую радость. нужно т олько этих людей поискать. Можно попробовать поискать их на различных форумах в соц.сетях. Наверняка у вас есть какие-то увлечения и интересы. Можно поискать единомышленников и пообщыться с ними. если так случилось, что особых увлечений у вас пока не нашлось, то каникулы это самое время их поискать. Можно попробовать выбрать себе что-то и попытаться этому научиться. Учиться можно чему угодно, хоть крестиком вышивать, хоть на дельтоплане летать, главное чтоб выбранная деятельность приносила удовольствие.

Еще попробуйте поговорить с родителями на предмет занятий со специалистом по речи или психологом. Возможно специалисты смогут помочь вам немного подправить вашу речь или научиться принимать себя какую есть, преодолеть стеснительность и смело строить отношения с другими людьми.