Чувствую, что родилась не в том веке

Мария 16.07.2015

Здравствуйте. Как мне кажется, у меня весьма необычная проблема. Я ненавижу этот век. Ненавижу современные тенденции и моду, ненавижу современных людей, ненавижу ту мировую обстановку, которая существует сейчас. Но давайте все по порядку. мне 13 лет и я увлекаюсь историей и политикой. Подобные увлечения крайне нетипичны в моем возрасте, поэтому мои друзья их не разделяют. Они просто абсолютно не понимают, о чем речь, когда я пытаюсь обсудить какое-либо историческое событие. Их интересуют лишь интрижки, сериальчики, пошлость и так далее. Как и всех современных подростков. Какие же они убогие, глупые, распущенные. Они - порождение 21 века. Века стабильности и потребительства. Здесь нет места патриотизму, идейности, геройству. Все стремятся к личной выгоде и все плевали на благо народа, нации. Плевали на свою страну... И я уже молчу о нетрадиционных ориентациях, и остальных прелестях либерализма и "демократии"... Все это мне противно.

Это я к чему? К тому, что я хотела бы жить в начале 20 века.

В России или в Германии...

Это было трудное время, но это было время перемен.

Знаете, я была бы рада вместо попсы по радио слушать военные марши. Вместо переедания и пребывания в зоне комфорта - научиться довольствоваться немногим. Вместо разговоров ни о чем с друзьями обсуждать нашу идеологию. Вместо знаменитых певцов и актрис восхвалять реально достойных людей. Вместо интернета читать книги. Хотела бы участвовать в каком-то общем, всенародном деле. Хотела бы развиваться, как мир тогда, а не деградировать вместе с ним сейчас.

От этого идут более серьезные мои проблемы - социопатия, а вместе с ней и раздражительность, и ненависть ко всему, что меня окружает. Мой вопрос - как перебороть в себе чувство ненависти к обществу и миру и тоски по былым временам и начать жить настоящим, а не прошлым? Заранее спасибо за помощь... И извиняюсь за такой длинный и гневный вопрос, можно сказать, что это крик души. Ибо будь я сейчас в лучшем духовном состоянии, я не обратилась бы к психологу.

Федоренко Галина Александровна

Мария!

На психоанализ и чем раньше, тем лучше.

Почитайте статьи про нарциссический тип личности, лучше академическую литературу и еще раз  К ПСИХОАНАЛИТИКУ!!!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва