Слишком много проблем

Анаргуль 16.07.2015

Здравствуйте,мне 17 лет. Хочу рассказать немного о своем детстве. До первого класса была абсолютно обычным, общительным ребенком, могла всегда постоять за себя, даже мальчики меня слушались. Переломным моментом для меня был переход в школу. Не помню все детали, но с того момента у меня начались проблемы в общении со сверстниками, я стала изгоем. Жаловалась родителям очень часто, звала в школу, за что теперь очень-очень СТЫДНО. Стыдно, потому что это длилось 5 лет , и да, я понимаю что это ненормально. Обычно, дома,после таких "разборок" в школе меня и дома ругали, за то что я тревожила семью. Иногда, время от времени мама меня ласково называет "неженка" или "ябеда" или еще как нибудь подшучивает над тем как я плачу. Сейчас я не вижу своего будующего, сплошное разочарование, я ненавижу себя, и теперь я точно поняла что я неуверенная в себе неудачница. Мне страшно, что будет после колледжа? Подскажите что мне делать,как выбраться из этого замкнутого круга? Мне не с кем поделиться, когда я рассказываю своей старшей сестре или кому-нибудь по дому о своих проблемах, меня мягко, так скажем, посылают. Пожалуйста, вы моя последняя надежда...

Хабарова Любовь Владимировна

В ответ на ваше сообщение я вспомнила фрагмент из одной замечательной книги, которая называется "бегущая с волками" Кларисы Пинколы Эстес. В одной главе там говорится о том, что души детей могут "перепутать" и попасть не к своим родителям, на самом деле это приводится не буквально, а метафорично, подчеркивается тот момент, что душа ребенка очень невинна, чиста и целостна, но попадает к людям, которые полны внутренней несогласованности. ЧТо я хочу этим сказать: поймите, что окружающие люди находясь сами не в лучшем состоянии, зачастую просто не могут понять и поддержать вас и дать вам столько любви, сколько бы вы хотели получить... Выход такой: отказаться судить о себе потому, как к вам относятся другие, отказаться ждать поддержки там, где не дают её и оказать ее себе самой, стать для себя и мамой и папой и подругой и другом и всем миром. Как вам бы хотелось, чтобы вас любили и понимали, так любите и понимайте сами себя. Вы взрослеете и это самый главный момент во взрослении - осознать, что ИМЕННО ТЫ ДАШЬ, ПО-НАСТОЩЕМУ ДАШЬ СЕБЕ ТО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ ДРУГИХ. Вам еще много предстоит узнать, выше нос, как говорится!) Ваша цель - найти любовь и поддержку в себе и когда найдете оно оправдает все поиски, которые вы уже начали.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Анаргуль. К сожалению, первый класс является для многих камнем преткновения. Далеко не все дети могут адаптироваться к школе, у ребёнка появляется много страхов. Родители не понимают как тяжело даётся ребёнку первый класс, не видят сложностей  и эта проблема часто тянется за человеком всю жизнь.

Так и с вами случилось. Те страхи, которые не были переработаны в детстве и идут с вами по жизни и сейчас. Для того, чтобы что-то менять в нынешней жизни, надо освободиться от старого. Справится с ситуацией вам поможет работа с психологом. Приглашаю вас на консультацию. Мои данные есть на сайте.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу