Неожиданно появляются страшные мысли

Дима 15.04.2011

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий, в последнее время,это где полгода,может немного больше, у меня в разных ситуациях начинаю в воображении возникать альтернативные варианты возможного происходящей ситуации, самое неприятное что все варианты плохие ,это очень меня пугает так как они мне категорически неприятны ...

я стараюсь взять свою фантазию в руки, приструнить, стереть эти фантазии, получается не всегда, ищу способ побороть это явление.

С уважением Дмитрий.

Дмитрий! Ситуация ваша довольно стандартная, такое встречается часто. Вероятнее всего, таким образом активизируются ваши защитные механизмы. Предостерегают вас от необдуманных и опасных поступоков. Считайте, что это голос интуиции. Другое дело, что сознание это воспринимает, в свою очередь, как что-то необычное и страшное. Из-за неоднозначности восприятия и возникают неприятные чувства.

С такой проблемой восприятия удобно работать в техниках классического гипноза.  По классическому гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Дмитрий!

Фантазия - это такой способ психологической защиты. Что запускает фантазию? Это может быть какая-то травматическая ситуация, невозможность удовлетворения желания, незавершеннная ситуация и т.д. Например, подросток, которого незаслуженно обидели часто воображает себе картину, как он умирает, как его хоронят, как его оплакивают и жалеют о случившемся. Эта фантазия означает нереализованную потребность в  любви.  В семье, где отец дебошир-алкоголик, тероризирующий всю семью - возникает фантазия "избавления" от дебошира (идея убийства).

Таким образом фантазии "как бы помогают" решить ситиуацию. Вас должны беспокоить не столько фантазии, а причины их вызывающие.

С уважением

Ирина