Отношения с мамой

Диляра 16.07.2015

Добрый день!

Я не хочу общаться с мамой. Совсем. Она меня разрушает, я начинаю болеть и морально совершенно выматываюсь, когда разговариваю с ней.

Она всегда манипулировала мной с помощью приступов, различных заболеваний. Причем на это велась только я:ни отец, которого уже давно нет, ни старшая сестра с братом даже ухом не вели. Я единственная, кто бегал за "скорой", ездила в больницу. И увы, часть жизни она у меня "забрала". Оставшейся частью я не хочу с ней делиться, хочу прожить ее сама, без всякой указки и критики (мне 53 года,я одна воспитываю 13летнюю дочь, тоже не без трудностей).

И я очень жалею, что давно с ней не прекратила отношения, по крайней мере ребенок мой много негатива пропустил бы в отношениях моих с мамой. Она чуть что, начинает клясть меня и моего ребенка.

единственно что меня пугает,это что со мной будет, когда ее не станет? Я займусь самобичеванием, начну себя линчевать, каяться, вспоминать только хорошее, начисто вычеркнув весь негатив?

По крайней мере все это предрекают мне близкие, уговаривая терпеть. А мне просто хочется повеситься или банально напиться, продолжая с ней общаться.

Может, я буду продолжать спокойно жить, дышать полной грудью?

Страшно, но только это и беспокоит меня больше всего (это законченный эгоизм с моей стороны?).

А если не прекратить общение, то неизвестно, кто кого быстрее в могилу сведет. Вот этого тоже боюсь, ребенок малолетний останется.

Получается как в сказке: направо пойдешь-погибель найдешь, налево-коня потеряешь.

Пока до 20 июля все хорошо, после этого начнется мой персональный ад: звонки, рыдания, угрозы, проклятия, подключение всей родни и соседей и т.д.

Почему после 20го, потому что уедет старшая сестра, которая в данный момент находится с ней и мама пока во мне не нуждается.

Только не думайте, что я обижаюсь из-за этого: я просто отдыхаю и наслаждаюсь жизнью.

После отъезда сестры мама останется с сиделкой. Маме 79 лет и в прошлом году она перенесла якобы инсульт. Почему якобы? Потому что начались признаки инсульта дней через 7-8, после моего нежелания общаться с ней. Сначала вызывались скорые, одна за другой, когда я не прибежала, как обычно, все забыв-простив, она позвонила и сказала, что у нее отнялась левая рука и нога. Я вызвала скорую и настояла, чтобы ее отвезли в МКДЦ.

Там диагноз не подтвердили, но тем не менее все признаки у нее остались (психосоматика, скорее всего).

Как-то шиворот-навыворот все написала, надеюсь поймете.

Вы, как практикующие врачи, много встречаете таких, как я, при жизни не общавшихся с мамой, а после смерти рвавших волосы на голове и посыпающих их пеплом? Не будет мне покоя ни днем, ни ночью? Ни на этом свете, ни на том?

Я не прошу у вас индульгенцию или отпущение грехов. Просто хочу знать, как много таких, как я?

Заранее спасибо всем, кто ответит мне, так как понимаю, что уж очень несимпатично выгляжу в свете вышеизложенного...

Здравствуйте, Диляра!

Вы не смогли преодолеть важный этап развития психики – эмоциональную сепарацию с матерью. Не знаю, почему это произошло, возможно, это генетические проблемы и Ваша мать была неспособна к сепарации с Вами и не смогла Вам в этом помочь в свое время. Но сейчас Вы уже взрослая и вам нужно брать ответственность за эту проблему в свои руки. Иначе все проблемы могут повториться в отношениях с вашей дочерью. Курс психотерапии позволит Вам отделиться эмоционально от матери, восстановить свои границы, укрепить свою личность, что откроет возможности  и для теплых отношений с матерью, снизит чувство вины и позволит строить свою собственную жизнь со счастливыми отношениями. Удачи!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Диляра!

Диляра

Я не прошу у вас индульгенцию или отпущение грехов.

Поэтому:

Диляра

Просто хочу знать, как много таких, как я?

сразу отвечу на ваш вопрос.

Да, к психологам в Казани приходят чаще люди, которые от родителей получили негативный сценарий жизни.

У психологов и психотерапевтов есть методы, которые позволяют "переписать" сценарий и дать возможность самому самостоятельно строить свою дальнейшую жизнь, без оглядки на мнения своих родителей.

Диляра

что уж очень несимпатично выгляжу в свете вышеизложенного...

Можно предположить, что вы смелая личность, так как обратились за помощью открыто.

И ещё, разобравшись в себе, сможете строить с мамой отношения, не в ущерб своим потребностям и желаниям.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype