Муж общается с бывшей девушкой

Екатерина 14.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 22 года. Моему мужу 25, мы в отношениях четвертый год, год назад поженились, по его настоянию я домохозяйка, детей нет.

Когда мы познакомились, он был в отношениях с другой девушкой, но, как выразился сам, рассказывая об этом, увидев меня "забыл" о ней.

Примерно неделю назад я случайно (муж проболтался) узнала, что он с ней общается и видится. У них нет детей, они не работают вместе, и профессии разные (я думала, может быть вопросы по работе), при этом он часто ездит помогать ее отцу на даче (не в форме подработки, а просто так)

Муж говорит, что они просто дружат, и видятся редко, но совершила я "грех" - прочла их переписку в соц.сети, выяснилось что общаться они начали через полгода после того как мы начали вместе жить, инициатором личных встреч был он, то есть почти все время, пока мы жили вместе, он лгал мне о том, что они не общаются.

Я стараюсь не истерить и не кричать на мужа, но не могу убрать обиду и ощущение того, что меня предали, а он в это же время психует и считает общение с бывшей абсолютно нормальным явлением.

Результат этой ситуации в том, что я теперь грызу себя вопросом "чем она лучше" (времени на прогулки со мной у мужа "нет", последний раз мы с ним выходили из дома прогуляться в феврале), что мне теперь делать, появился страх что муж бросит (хотя заявляет "я же на тебе женился и с тобой живу"), в каждой отлучке подозреваю, что он поехал к ней, когда сегодня позвонил ее отец и попросил в очередной раз помочь, я чуть не разревелась от эмоций. От каждого телефонного звонка вздрагиваю, и начинается почти паника, если он уходит разговаривать в другую комнату. Настроение на нуле, появилась апатия, все валится из рук (от уборки и до выполнения заказа на изготовление игрушки), не получается заставить себя что-то сделать.

Скажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Ведь запрещать общаться с ней бесполезно-он просто продолжит делать это тайком?

Действительно ли мужчины не понимают, "что такого" в общении с бывшим? Как ему объяснить, если на описание эмоций он отвечает только "ну и дура, успокойся"?

Как успокоить нервы?

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Результат этой ситуации в том, что я теперь грызу себя вопросом "чем она лучше"

Екатерина, она ни чем не лучше! И тут дело вовсе не в Вас, а в вашем муже. Безусловно, он чего - то Вам не договаривает ни про прошлое

Екатерина

Когда мы познакомились, он был в отношениях с другой девушкой, но, как выразился сам, рассказывая об этом, увидев меня "забыл" о ней.

фраза конечно красивая, но уж больно фальшивая. Подозреваю, что она его бросила, а теперь поманила (возможен вариант ее бросили).

Тут есть одно НО, он ей не нужен был тогда, не нужен и сейчас, как только появиться новый ухажер он перестанет с ней встречаться, а точнее она ему будет отказывать во встречах,  и вы снова будете самой желанной и прекрасной. Насколько его хватит? Не знаю. Будет ли он еще к ней бегать?

Екатерина

при этом он часто ездит помогать ее отцу на даче (не в форме подработки, а просто так)

такой вариант можно рассматривать как демонстрация ее родителям, а соответственно косвенно и ей "Посмотри какого мужика упустила"

Екатерина

но совершила я "грех" - прочла их переписку в соц.сети,

Это не грех! Даже в кавычках, это забота о себе!!!

Екатерина

но не могу убрать обиду и ощущение того, что меня предали,

И не удивительно, Вас действительно предали, как бы это цинично не звучало. Обиду убирать не надо! Ее надо проработать и решить для себя. Сможете ли Вы найти такой способ поведения для себя, что бы жить с Вашим мужем, всегда подозревая неладное?

Екатерина

а он в это же время психует и считает общение с бывшей абсолютно нормальным явлением.

Екатерина, а это про то, что на вору и шапка горит. И то, что он психует - это про то, что его раздражает Ваша способность видеть и его НЕспособность прятать.

Екатерина

Ведь запрещать общаться с ней бесполезно-он просто продолжит делать это тайком?

Тут Вы правы, результат действительно будет таким.

Екатерина

Действительно ли мужчины не понимают, "что такого" в общении с бывшим?

Бывает по-разному, но в тех случаях, когда они бережно относятся к своим партнершам, они находят выход и решают ситуацию так, чтобы любимый человек не страдал.

Екатерина

Скажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

Тут дать совет сходу практически невозможно. Для этого нужно рассмотреть проблему с разных сторон.

Но прежде чем принимать какое либо решение, при возможности обратитесь к психологу, если Вы не можете сделать это в своем городе, я консультирую по скайпу. И еще очень важно взвесить на что Вы готовы пойди ради того чтоб он был с Вами и равноценными ли будут Ваша жертва и желаемый результат? Но лучше к психологу, думаю 2-5 встреч прояснят ситуацию для Вас.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве