Подросток не может ни с кем подружиться в лагере

Елена 14.07.2015

Я мама 14 летней девочки, она поехала в лагерь, а там практически все приехали со своими старыми друзьями и получилось, что дочка осталась одна. Она каждый день плачет, просит, чтобы ее забрали домой. Говорит, что ей нужен друг, но все по парам, а она одна. Как ей помочь?

Здравствуйте.Елена.Дочка уже получила характер неуверенной в себе девочки.неуверенность она получила в раннем воспитании ,от родителей.Вероятно,к ней предъявляли много претензий,понуканий.критики.От этого она почувствовала себя второсортной.И эта второсортность будет ее сопровождать всю жизнь.И не важно.что все по парам.Если она себя ценит-и ее бы оценили.И кто-то бросил бы свою пару и заинтересовался бы ей.Но,она считает себя хуже дугих,и это ее опасная проблема.Что бы из нее постепенно выйти,важно Вам стать дочке подругой на всю последующую жизнь.И,если Ваше отношение к ней будет Безоценочно Хорошим-постепенно и она почувствует себя Хорошей.Тогда она сможет легко контактировать и адаптироваться в любых ситуациях.А пока Вы имеете дочку с таким характером,который в ней выстроили.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Елена. В вашем письме тревога за дочку, за ее построение отношений в окружающем мире и это нормально. Сейчас, оказавшись в новой для нее среде сверстников и тех кто постарше, ей важно получить от Вас поддержку и внимание. Попробуйте дать ей возможность выразить Вам все свои чувства, мысли. Вы пишите,что все ее сверстники по парам, но ведь это лишь ее мнение. Приведите ей пример из своего опыта построения отношений с незнакомыми людьми. Будьте искренни с ней, бережны, открыты. У Вас обязательно все получиться.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске