Не могу забыть бывшего

Мария 14.07.2015

Добрый день! Когда мне было 15 лет я встречалась в парнем около года и потом мы с ним никак не могли закончить наши отношения,это длилось около пяти лет, мы периодически виделись и была страсть, но после ночи проведенной вместе, мы расходились по своим обычным жизням. Я изменяла с ним своим парням, которые были после него, просто не могла его забыть. Я не могу сказать, что наши отношения были обычными и нормальными, поскольку находясь рядом с ним я теряла голову, становилась маленькой и глупой. Я с ума сходила по нему и у нас было много секса, но мало общения. Я никого так не хотела и не хочу как его, но при этом до сих пор не могу избавиться от мысли, что это была настоящая любовь, а не просто страсть. Я помню в деталях нашу последнюю встречу, когда он захотел меня увидеть, неожиданно встретил меня на Питерском вокзале ( я приехала в гости к родственникам) он шел ко мне навстречу, пробираясь через толпу людей, я подбежала к нему, обняла и время как будто остановилось...это был один из лучших моментов в моей жизни. Но мы оба понимали, что вместе быть не можем в силу собственных тараканов в голове. Хорошо понимали мы друг друга только в постели, а в повседневной жизни постоянно спорили и ругались. Сейчас мне 27 лет, я пять лет замужем за другим человеком, кстати, когда бывший узнал, что я вышла замуж, мы с ним разговаривали по телефону, я сама позвонила в последний раз, он сказал: "Слышал, ты замуж вышла, думал, что найдешь кого то постарше, тебя же так сложно понимать". Вот на этом мы с ним и попрощались, я думала, что навсегда, но прошло уже почти шесть лет, а я периодически его вспоминаю. Сегодня мне показалось, что я его увидела. Метрах в ста от меня шел человек очень похожий на него и все годы противостояния с самой собой и настраивания себя на то, что мы никогда не будем вместе и мне это не нужно, покатились под откос. У меня ноги подкосились, я не могла оторвать взгляд от приближающегося парня, но это оказался не он. Что со мной не так? Я столько сил потратила, чтобы его забыть, он ведь предал меня, встречался тайком с моей подругой, а я простила тогда, но сейчас я все помню, мне больно об этом вспоминать, но так нужно, чтобы выстроить барьер между нами. Он мне больше не звонил и я ему тоже. С мужем у нас нормальные семейные отношения, взрослые и взвешенные. Но положа руку на сердце я точно могу сказать, что любила я только того человека. Что мне делать? Как выкинуть его из головы?

Федоренко Галина Александровна

Мария, там действительно была страсть, а сейчас у Вас действительно любовь

     Выкидывать из головы, строить барьеры и все тому подобное - это желание Вашей психики пробираться к нему "сквозь тернии к звездам" и в этом есть не мало страсти и сексуальности. По какой - то причине Вам этого чертовски хочется!!! И только у Вас все устаканивается Вы снова впадаете в отчаяние бежать, искать, бурный  секс и снова период покоя.

     Выкидывать его из головы не надо и барьеры тут не помогут, Вам просто надо проработать свою ситуацию с психоаналитиком. То, что с Вами происходит это глубинные процессы и Вам лучше бы подошел психоанализ, чем обычная консультация психолога. Я бы с Вами поработала. Будет желание, обращайтесь.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Здравствуйте, Мария.

Иногда люди попадают в такие отношения, которые будоражат чувства, но причиняют боль. Это похоже на зависимость. Как алкоголик знает все последствия от принятия спиртного, но все равно пьет, так и люди иногда бросаются в отношения с человеком, хотя чувствуют боль от этих отношений.

Обычно в такие отношения попадают люди, которые в прошлом в отношениях с родителями попадали в такую ситуацию - мама или папа причиняли боль, но невозможно было их не любить, потому что без их любви было невозможно жить.

Поэтому самонастрой на устойчивость может не работать, причины вашей страсти и неспособности владеть собой и принимать разумные решения лежат глубже того, чем вы в себе можете управлять. Истоки проблемы - в вашей личной истории. Для того, чтобы противостоять чарам этого мужчины вам необходимо начать заботиться о своем достоинстве, научиться уважать себя и научиться ставить границы в отношениях. Вам поможет работа с психологом-психотерапевтом (немедицинским психотерапевтом).

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул