Ребенок боится

Гузель 13.07.2015

Моему сыну 9 лет.Он закончил 2 класс.Закончил на пятерки.Меня беспокоит его стеснительность перед новыми людьми, говорит очень тихо; боязнь начать что-то новое вплоть до истерики. боязнь того, что у него что-то может не получится.В последнее время спать уложить стало целой проблемой, страх темноты до слез(как-то посмотрел ужастики по интернету), просит , чтобы я лежала с ним вместе , пока он не уснет.С друзьями-сверстниками ладит хорошо, пользуется авторитетом среди них.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Гузель.

После Вашего письма возникают дополнительные вопросы, без ответов на которые трудно сказать что-то конкретное, разве что предположить.

Например: как давно начались страхи, были ли они раньше и какие, что происходило в жизни ребенка в последнее время, какова ситуация в семье, как в семье реагируют на проявления страхов и тревоги у ребенка и пр.

Ваш ребенок хорошо учится, легко ли это ему дается? Возможно, он относится к типу тревожно-мнительных деток, "хороших" деток, которым важно делать все идеально - чтобы соответствовать высокой планке родителей, так они пытаются "заслужить"  любовь. Часто это сочетается с тревогой и напряжением. Стеснительность, страхи и неуверенность в себе легко расцветают на такой "базе".

Для более подробного анализа рекомендую Вам обратиться за консультацией, пока без ребенка. Если решитесь, записывайтесь на консультацию по скайпу.

А пока - ни в коем случае не высмеивайте мальчика за страхи, оставляйте ему ночник, поговорите о том, чего именно он боится. От Вашей реакции зависит очень многое. Чем спокойнее будете реагировать сами - тем быстрее преодолеете этот период.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Гузель.

Ваш сын стал стеснительный, боится не справиться с определенным заданием. Все это говорит о неуверенности в себе. Она в свою очередь формируется взрослыми. Ребенок получает от них определенную информацию о себе и на этом основании формируется его Я. Когда это происходит? Когда уровень притязания слишком высокий. Когда ребенок растет в ситуации сравнения, соревнования, критики, упреков и прочее.

Гузель

В последнее время спать уложить стало целой проблемой, страх темноты до слез

Дело в том, что в процессе социализации дети испытывают страхов все больше и больше. Это вполне нормально, самое главное научиться с этим справляться. Предлагаю вам прочитать статью "Детские страхи": http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/detskie-straxi.html

Всего доброго.