Мачеха выгоняет из дома

Гаухар 11.07.2015

Добрый вечер !Меня зовут Гаухар, мне 39 лет. 15 лет назад отец женился на другой женщине и я уехала с родного города. Все это время я так и не приезжала, с отцом разговаривали только по телефону. У них же родилось двое детей - 13 и 15 лет, мальчик и девочка. В прошлом году я родила ребенка. Так получилось, что для себя. Отец начал уговаривать приехать, ссылаясь на то, что мне будет тяжело одной, предлагал свою помощь и помощь мачехи. Я вначале не соглашалась, но когда начались трудности, пришлось купить билет.

Вначале все было хорошо. Я помогала убирать, стирать и готовить,на деньги, которые остались от единовременного пособия на рождение ребенка, я заменила сантехнику. Мне было очень спокойно находиться в квартире, где я родилась, где мы с мамой пили чай.

На четвертом месяце моего проживания у мачехи начались придирки ко мне и сюрпризы. Например, прогулочную коляску она могла поставить на мою кровать или рассыпать вещи с шифоньера на кровать. Я понимала, что меня провоцируют и поэтому молчала. Дочке шел 8-ой месяц.

Я несколько раз подходила к мачехе с вопросами, пыталась как-то урегулировать отношения, но безрезультатно. В конце концов произошел конфликт, она дала мне 7 дней, чтобы я освободила квартиру. Я тоже не стала молчать и ответила, что никуда уходить с родительского дома не буду. Она ответила, что мне уже 40 и я должна сама о себе позаботиться, я - лишняя в этом доме. Вскоре и дочь ее начала оскорблять меня.

Через некоторое время она собрала детей и уехала в поселок к маме. Через пару дней отец сказал мне, чтобы я искала квартиру, что я здесь человек временный, а она - его жена, ему она нужна.

Боль от его слов была неописуемая, ну и тут я смолчала. Хочу сказать, что я приехала сюда не насовсем, а за помощью. Чтобы помогли с ребенком, пока не исполнится ей 1,5 года. Я, когда собиралась ехать, отцу так и сказала, что я еду на время.

Сейчас я в затруднении. Я очень хочу уйти отсюда, но куда? Мы до сих пор являемся хозяевами этой квартиры, а мачеха тут никто. Попросить отца о размене квартиры бессмысленно. Снимать квартиру - дорого, а еще кормить, одевать себя и ребенка и т.д. Голова - кругом. Что делать ?

Здравствуйте Гаухар.

Вашу мачеху вполне можно понять: она вышла замуж за мужчину,  у которого взрослая дочь, а через 15 лет совместной жизни, эта дочь появляется теперь уже в её доме.  При этом, Вы не стали персонально у неё спрашивать, хочет ли она Вас видеть у себя в квартире. Не спрашивали , потому что внутренне знали ответ, но решили его игнорировать. За это неуважение (непризнание важности) и получаете теперь её реакцию.

Теперь вопрос к Вам.

Почему решившись родить ребёнка без мужа, для Вас стало проблемой отсутствие поддержки?  Все эти годы самостоятельной жизни не научили Вас рассчитывать на саму себя?  А если Вы всю жизнь, наоборот, только на кого-то рядом и рассчитываете , то как Вы так строите общение с ними, что не первый раз остаётесь на улице?  В этом свете решение отца предоставить Вас самой себе вполне объяснимо: он  знает Вас, и знает, что Вы выживите, Вам не привыкать. А терять свою семью из-за Ваших ошибок, он не согласен.

Как быть? Ровно так, как Вы планировали , когда собирались родить ребёнка одна. Считайте, что  Вам дали помощь-отсрочку в несколько месяцев. Поблагодарите их и сделайте так, как собирались жить до их предложения. Признайте, что у Вас такой характер, что не всякий может с Вами ужиться, даже если попробует, и не заставляйте их жалеть о том, что они хотели Вам помочь.

И ещё: женщина с ребёнком на руках, гораздо сильнее, изобретательнее и живучее, чем просто женщина!

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.