Не умею общаться

Алёна 10.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алена.Мне 27лет. Я всегда была скромной, стеснительной девушкой.Не комфортно чувствую себя в незнакомых компаниях.Совершенно не умею заводить новые знакомства. Друзья, которые есть,либо со школы,либо с работы, где работали посменно по 2 человека, там нашли общий язык . Да и они сейчас разъехались, так что их почти нет. Сейчас с ребёнком в декрете. Смотрю на мамочек, которые гуляют во дворе, знакомятся,потом и дружат. А я так не могу,ну поздороваемся,пару слов о детях...но никаких близких отношений нет...чувствую себя белой вороной.Понимаю,что надо разобраться и решить какие-то внутренние проблемы,надеюсь на помощь.Спасибо.

Алёна, здравствуйте.

Причин у стеснительности довольно много. Основные коренятся в так называемых социальных страхах: страхе осуждения, агрессии со стороны других людей.

Чтобы понять, как помочь вам, нужно анализировать именно ваши причины стеснительности.

Приглашаю вас на психологические консультации в формате скайпа. Работать будет заключаться в следующем: мы будем искать причины стеснительности, проанализируем привычные стратегии поведения в отношениях с другими людьми (способы общения, которые были усвоены ещё в детстве), это уже даёт существенный целительный эффект.

Дальше мы проанализируем ваши желания (что вам хочется на самом деле, завести ли друзей, приятелей или просто научиться больтать с мамочками на площадке), составим программу обучения навыкам уверенного поведения. И затем я помогу вам воплотить её в жизнь.

Алёна, удачи вам. Обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Силина Марина Валентиновна

 Алёна, здравствуйте.
Понять причину Вашей стеснительности сложно, не зная истории Вашей Жизни. Может быть причина кроется в Вашей семье, где Вы родились и росли. Может быть, это тип характера- и тогда надо это принять. Не всем дано быть слишком общительными. Но если это мешает жить, советы психологов не помогут. Психолог вместе с Вами должен разобраться, что с Вами происходит, когда Вы стесняетесь. Навыкам общения не учат! Навыки приходят сами в процессе понимания себя. Во всем должна быть естественность. Так что найдите возможность для исследования и понимания своей Жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново