Как понять свою ненормальность?

Екатерина 14.04.2011

Здравствуйте. Меня зовут Катя, 16 лет, я учусь в школе. Социофобка можно сказать - никогда не было друзей, боюсь публичных выступлений и прочего. Но недавно в моей жизни появилась девушка, Настя, которая смогла стать моим другом. Я сидела как дикая, ведь у меня это в первые, и не знала что делать. В итоге я влюбилась в нее. Раньше с девушками у меня тоже было такое - мне нравился кто-то, с кем я переписывалась в интернете или девушка, что обедает за соседним столом. Но предмет моей любви, девушка-первый-друг, внезапно тоже начала интересоваться гомосексуальными отношениями. Выяснилась, что у нее тоже есть подруга, с которой ее связывает много лет и воспоминаний, и моя Настя любит ее. Только я знаю о ее ориентации и уж особенно - о ее влюбленности. Вечерами мы сидим и разговариваем о ее любви, она рассказывает о том, как все безнадежно и плачет. А я уже сама внутри все закипаю - терпеть такие рассказы очень сложно т.к. я люблю ее. Пыталась сказать, что влюблена в облегченной форме (намеками), в ответ "Я бесчувственный урод, мне нельзя любить". Пытаюсь ее приободрить и облегчить ее боль, хочу даже, чтобы она была с той девушкой вместе, раз уж у меня шансов пятьдесят на пятьдесят.

Если уйду от нее - получается, что брошу ее со страданиями один на один. Буду терпеть - сама дойду до состояния, что буду плакать у нее на коленях. Возможно ли как-то помочь ей с той девушкой, возможно, переманить ее любовь на себя или хотя бы просто как-то облегчить ее или мою боль?

Буду рада любому совету, т.к. посоветоваться не у кого, да и пора мне уже что-то выбирать, но самостоятельный выбор тут трудноват.

Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

    Катя, Вам 16 лет и Вы только начинаете жить, поэтому всё чтобы Вы не сделали и какой бы выбор не сделали - это РИСК. Риск дело молодых и отважных.

Поэтому выбирайте и ПРОБУЙТЕ!

И опять ВЫБИРАЙТЕ и ПРОБУЙТЕ! - И только так у Вас будет свой личный ОПЫТ!

Открою Вам, маленький секрет, здесь на сайте, мы все умные и уважаемые психологи, тоже начинали также:

ВЫБИРАЛИ и ПРОБОВАЛИ, потом может шишку получали, но опять - ВЫБИРАЛИ и ПРОБОВАЛИ!

Удачи, Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, невозможно строить чужие отношения , но возможно строить свои отношения. В этом направлении и размышляйте. Социофобия и страхи - это значит,  большая часть Вашей самости пока закрыта. Влюбились в первую, кто оказался рядом.  Адекватно ли это? Не лучше ли заняться своим развитием и лечением от страхов? Выйти на здоровый , активный уровень и потом подумать, кто Вы и кого можете любить?

Никитина Марина Дмитриевна

Яковлевой!

По поводу гомосексуальности!

Не стоит обобщать - ПРО ВСЕХ НАС!

Кате!

ВСЕ ВОЗМОЖНО!

ДАЖЕ ИЗМЕНИТЬ СВОИ СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ!

ПРИ ЖЕЛАНИИ, КОНЕЧНО!

Несвитский Антон Михайлович

Катя, у вас сейчас есть желание - попробовать построить отношения с вашей подругой, у вас есть чувства к ней. Хороши они для вас, плохи ли - жизнь покажет вам сама и вы сами будете решать, какие выводы из них делать. Но чувства ваши и желание на данный момент - ФАКТ. Не думаю, что есть смысл давить в себе чувства. Вы вправе рассчитывать хотя бы на шанс ответного чувства. И для этого надо ВНЯТНО дать понять девушке, что вы к ней чувствуете. Да, есть риск, что ваши чувства не примут. Но может, не сразу примут. Или наоборот - чувства ваши станут откровением. Кто знает? Сделать шаг и получить отказ - это хотя бы уверенность в том, что вы сделали все, что могли. Не сделать шаг и уйти с неизвестностью в сердце - это значит так никогда и не воспользоваться своим шансом....