Сестра, я и мама

Таня 14.04.2011

Здравствуйте!С тех пор как моя сестра уехала в город учится моя мама постоянно чем-то недовольна,всегда раздражается и кричит на меня.А с моей сестрой она всегда разговаривает спокойно.Мне очень из-за этого больно,и иногда я даже плачу (конечно мама об этом не знает).Я не пойму почему она так поступает,ведь я каждый день пытаюсь ей только угодить,но она раздражается по всякой мелочи.Скажите пожалуйста что мне делать?

Никитина Марина Дмитриевна

Таня, ты не указала свой возраст.

Если ты заметила, что твои отношения с матерью испортились после отъезда сестры на учебу, то стоит ей сказать о своих чувствах:

"Мне очень из-за этого больно,  иногда я даже плачу. Я не пойму почему ты так поступаешь, ведь я каждый день пытаюсь тебе только угодить, но ты раздражается по всякой мелочи."

Я не понимаю, зачем тебе скрывать эти чувства от близкого человека?

Что страшного может произойти, если ты ей об этом скажешь?

Не сможешь сказать, значит напиши маме письмо.

Я уверена, что мама должна знать о чувствах дочери. Ей сейчас тяжело пережить отсутствие еще одного члена семьи. Возможно, ей тоже не просто поделиться с тобой своими чувствами.

Это поможет вам обоим лучше понимать друг друга.

Комарова Вера Леонидовна

Таня, не надо "угождать". И плакать, если больно, можно и нужно. А лучше поговорить с мамой, сказать ей, что Вы не понимаете её состояния (а она, вероятно, очень волнуется за свою дочь, уехавшую учиться...), что Вы чувствуете себя ... растерянной! А папа имеет место быть в семье? Каковы мамины отношения с мужем, Вашим отцом? У сестры и Вас общий папа? Вы на папу похожи?

Таня, здравствуйте. О своих чувствах нужно говорить. Плакать в подушку - это не разрешает ситуацию, это только облегчает ваше самочувствие. Поговорите с мамой об этом.