Сестра, я и мама

849 3 ответов

Таня 14.04.2011

Здравствуйте!С тех пор как моя сестра уехала в город учится моя мама постоянно чем-то недовольна,всегда раздражается и кричит на меня.А с моей сестрой она всегда разговаривает спокойно.Мне очень из-за этого больно,и иногда я даже плачу (конечно мама об этом не знает).Я не пойму почему она так поступает,ведь я каждый день пытаюсь ей только угодить,но она раздражается по всякой мелочи.Скажите пожалуйста что мне делать?

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Таня, ты не указала свой возраст.

Если ты заметила, что твои отношения с матерью испортились после отъезда сестры на учебу, то стоит ей сказать о своих чувствах:

"Мне очень из-за этого больно,  иногда я даже плачу. Я не пойму почему ты так поступаешь, ведь я каждый день пытаюсь тебе только угодить, но ты раздражается по всякой мелочи."

Я не понимаю, зачем тебе скрывать эти чувства от близкого человека?

Что страшного может произойти, если ты ей об этом скажешь?

Не сможешь сказать, значит напиши маме письмо.

Я уверена, что мама должна знать о чувствах дочери. Ей сейчас тяжело пережить отсутствие еще одного члена семьи. Возможно, ей тоже не просто поделиться с тобой своими чувствами.

Это поможет вам обоим лучше понимать друг друга.

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Таня, не надо "угождать". И плакать, если больно, можно и нужно. А лучше поговорить с мамой, сказать ей, что Вы не понимаете её состояния (а она, вероятно, очень волнуется за свою дочь, уехавшую учиться...), что Вы чувствуете себя ... растерянной! А папа имеет место быть в семье? Каковы мамины отношения с мужем, Вашим отцом? У сестры и Вас общий папа? Вы на папу похожи?

Таня, здравствуйте. О своих чувствах нужно говорить. Плакать в подушку - это не разрешает ситуацию, это только облегчает ваше самочувствие. Поговорите с мамой об этом.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ