Проблемы из-за неприятия сына отчимом

Ирина 14.04.2011

Моему сыну 18 лет, студент, стипендию не получает, живет в нашем городе, но в общежитии. У меня своего жилья нет, я во втором браке 1 год, живу у второго мужа. Каждый приезд - это раз в неделю - моего сына к нам в гости/покушать, взять еду в общежитие, взять деньги на проживание, постирать вещи и др./ - это скандал с мужем. Он убежден, чт о в 18 лет надо жить самостоятельно, самому себя финансово содержать, жить отдельно и дать возможность своей маме- мне- быть счастливой в новом браке. И все чаще громко звучат слова выбирай или я или он и требования не давать ему денег /хотя в общей сложности я ему в месяц даю 63 доллара, я не оговорилась 63 доллара/. Как мужа настроить на другой лад? И вообще можно ли выбирать между сыном и мужем?

Овсяник Людмила Михайловна

"...Он убежден, чт о в 18 лет надо ...дать возможность своей маме- мне- быть счастливой в новом браке..."

Муж, действительно печется о Вашем счастье? Думаю, понимаете, что это не так .  У мужа какие- то конкурирующие чувства и он ревнует Вас к сыну.  Поговорите серьезно с мужем. Парень не обременяет, живет отдельна и поддержка матери ему нужна.    Ревность , нехорошее чувство - предложите мужу сходить к психологу и разобраться в своих чувствах. Выбирать Вам между мужем и сыном не надо,  если сможите повлиять на мужа.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, выбор неравнозначен, важно это уверенно (!) донести до мужчины! Сына - не выбирают, его рожают и любят всю жизнь! А мужья... Он уже второй, а бывает, что и третий... Партнеров мы выбираем, а детей и родителей - нет! А почему Вы акцентировали внимание на 63 долларах? Дайте 80 в следующий раз. Вы боитесь мужа или зависимы от него? В чем запрос-то? И важно не "мужа настроить на другой лад" , а себя! Других "воспитывать", влиять  и менять - пустая затея!

Никитина Марина Дмитриевна

Такое ощущение, что муж содержет вас с сыном!

Если вы с ним об этом не договаривались изначально, тогда понятны его возмущения.

Если вы содержете и мужа и сына, то конкуренция мужа тоже понятна: почему сыну, а не ему?

Проблем можно избежать в случае, когда будут выстроены границы: Вы сами содержете сына, и мужа это не должно  напрягать!

Отец не принимает участие в финансировании сына? ПОЧЕМУ?

А может дело вовсе не в финансах?