Проблема с мамой

Борис 08.07.2015

Здравствуйте моя мама перехала жить к новому знакомому он арендует квартиру, мама хочет перехать с ним на квартиру где живу я пока живу. Я временно не работаю подрабатываю. Ее знакомый говорил, что он не хочет мне мешать, создавать личные жизнь. После как я услышал что мама сказала: если ЗП сокротят они переедут ко мне я ей сразу стал говорить дайте мне развить личную жизнь она мне ответила что личная жизнь у меня будет в 25. Я сильно замкнутый после ее другого знакомого. Пытаюсь научиться жить один, хочу развить личную жизнь а если она переедит для меня будет хуже буду себя ощущать маменьким сынком в 25 я полностью замкнусь буду бояться завести отношения с девушкой как быть?

Борис, здравствуйте!

Жизнь - сложная штука, но очень интересная! Она подбрасывает нам такие задачки, над которыми приходится поломать голову! Вот, например, в Вашем случае: как сделать так, чтобы не грубить маме, продолжая ее любить, и, в то же время, твердо, четко и определенно отстаивать свою позицию? Да, нелегко! Но возможно! Иногда приходится достигать чего-то через конфликт, проживая кризис в отношениях, однако это не означает их разрыв и прекращение.

Представьте, если бы президент страны, который решает очень сложные и трудные задачи, был бы всегда мягким, теплым и переживательным? Что было бы с делами, которые он решает, с народом, с государством? Где-то он смирился с тем, что даже с дорогими ему людьми он может быть тверд, решителен и настойчив, иначе вообще, зачем идти на такую должность?

Вот так и с нами. Если мы чего–то хотим: самостоятельности, достижений, налаживания личной жизни и прочее, нам придется быть президентом своей жизни! Оберегать ее (жизнь), бороться за нее, отстаивать права, когда дипломатией, а когда и напряжением, через кризис.

Действуйте! Мудрости Вам, смелости и решительности! Любите свою жизнь, она только Ваша! Если понадобится поддержка - обратитесь к психологу!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Кайдаш Лариса Георгиевна

             Борис,здравствуйте !

       К сожалению Вы не написали сколько Вам лет.Согласна с коллегой,что взросление не простой этап в жизни.Ваш случай требует поддержки психолога,и работа с ним в немалой степени должна носить, в том числе, и просветительский характер.

        И еще важно чей дом,где Вы сейчас живете,если он принадлежит маме,то это мамин дом.И Вы и Ваша мама имеете право на личную жизнь.Вы написали,что пытаетесь жить один,это очень хорошо.Можно пойти на конфликт, отстраивая свои границы,а можно пойти и на компромисс,пытась найти решение,которое устроит всех.

         Самостоятельность в решениях подразумевает, в том числе ,и материальную независимость от мамы.Если Вы независимы от мамы материально, то Вам будет легче устроить свою жизнь.Если нет,то наметить план.Например активный поиск работы,несколько подработок,может быть параллельно продолжение учебы.В перспективе сначала съемная,а потом своя квартира.(Просто подробности о Вас неизвестны)То есть создание платформы для своей дальнейшей жизни.Это и есть взросление,принятие ответственности на себя.Попутно отделение от мамы,с любовью к ней в душе,и выстраивание с ней новых отношений ,уже на другом уровне.

           Удачи Вам! Любви и принятия ! С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове