Выгоняют из коллективов

Екатерина 08.07.2015

Здравствуйте! Заметила повторяющиеся ситуации в своей жизни: через какое-то время меня изгоняют из коллективов. Примеры: 1. родители перевели в более престижную школу, она была частной и только открылась, процессы были не отлажены, не хватало учителей, учебная программа не соблюдалась. Я высказывала свое недовольство открыто. Через несколько месяцев администрация поинтересовалась, когда я уйду. В итоге вернулась в старую школу. 2. На работе начальник недвусмысленно домогался меня, отказала. Через какое-то время устроил проверку на профпригодность, сказал, что я ее не прошла и попросил уволиться. Взял на мое место своего знакомого. Никто из старших коллег не заступился. 3. В детском лагере экономно расходовала свои гостинцы. Другие дети съедали все в первые два дня, а потом требовали, чтобы я с ними делилась. Я отказывалась, потому что считала это несправедливым. В мое отсутствие мои вещи перетащили на дальнюю койку в углу, отселили. Чувствовала себя чужой среди других, упросила родителей забрать меня досрочно. 4. На др. Работе написала заявление по собственному, и меня отпустили, в то время как моей коллеге увольнявшейся в то же время предложили остаться на лучших условиях. У нас были равнозначные по функциям позиции. Не могла понять, почему мне не предложили. Понимаю, что отталкивала людей каким-то своим поведением, но откуда идет такое самоотдаление от общества? Мне часто не нравятся люди и порядки в коллективах. Я сторонюсь и избегаю неприятных контактов. Сама по себе как бы. Замечаю, что другие напротив стремятся держаться коллектива. Откуда у меня такое может быть? Это связано с мамой или с какой-то первой группой людей в моей жизни, которую прка не могу вспомнить? 5. Классная руководительница сначала любила меня, а потом когда у меня возникли проблемы с дисциплиной, с пропуском занятий, стала сильно меня нелюбить. Однажды неожиданно набросилась на меня, что якобы увидела на моем лице сильное недовольство по поводу объявленного ею предстоящего мероприятия. Я была удивлена. 6. У меня нет друзей с института, меня не приглашают на встречи выпускников. Я чувствую, что я скучна людям, не интересна.

Здравствуйте Екатерина!

Есть такая цитата одного из мыслителей, не могу процитировать точно, но смысл такой "не хочешь быть одиноким, не стремись быть правым". В ваших примерах прослеживается стремление к справедливости, прослеживаются определенные представления, которые вы используете в своей жизни, например в п. 1 "в престижной частной школе все должно быть идеальным с первых дней", другие ученики могут быть наоборот довольны несовершенством учебного процесса, т.к. это дает возможность похалявить, организаторов же школы конечно нервирует критика, они и так стремятся отладить процесс, отдают все свои силы на это, а тут ваша критика, естественно они захотели избавиться от такой беспокойной ученицы. В п. 2 конечно же вы сами выбираете нужно ли иметь интимную связь с начальником, и если не желаете этого, начальник вас увольняет, эта ситуация скорее связана не с вашей личностью, а с личностью самого начальника, с его комплексами (ему обидно смотреть на женщину, которая ему отказала, возможно этот ваш отказ разбил его уверенность в своей неотразимости). По п.3 дети имеют свои представления о справедливости: ваши представления "нужно экономить продукты, доставляющие удовольствие", у тех, кто израсходовал продукты, возникает обида, что у них их нет, а у вас есть, и вы не делитесь, значит жадная, а жадным не место рядом. Итак, рассматривая пункт за пунктом, можно обнаружить конфликт интересов между участниками событий, а также то, что ваши убеждения сильно отличаются от убеждений других людей. Что с этим делать? Думаю, может помочь работа с психологом, во время которой вы сможете найти различные варианты поведения в тех или иных ситуациях вашей жизни, которые смогут способствовать сближению вас с другими людьми.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Из вашего письма я увидела проблему не в том, что вы много раз не вписывались в коллективы - в такие коллективы, как вы описали, может, и не стоит вписываться?.. - а в том, что вы как будто чувствуете неловкость, вину или стыд, когда вам приходится себя отстаивать, защищать свои права и интересы.

Если мое предположение верно, то тогда надо поисследовать, кто вам говорил, что себя нельзя отстаивать, или что нужно быть, как все, "не высовываться". Вы упомянули вскользь влияние мамы - а как она реагировала, если вы, скажем, пытались бунтовать против несправедливости в детстве?

В том, что вы умеете отсекать от себя людей, унижающих вас, ущемляющих ваши интересы, пытающихся что-то от вас отщипнуть или заставить быть "удобной", нет ничего зазорного. Коллектив это прекрасно, но отношения в коллективе не должны строиться ценой подавления личности.

Другой вопрос, где же вам найти "своих" людей, близких вам по духу, которые бы вас принимали такой, какая вы есть. Ответ на этот вопрос может потребовать больше времени и усилий: чтобы найти своих людей, надо очень хорошо понимать, а кто же я? Какая я? Что я люблю и с кем мне хорошо?

Удачи вам в поисках! Будьте самой собой, это лучшее, что вы можете делать.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Катя, такое ощущение, что вы все тоже маленькая девочка, которая приехала в детский лагерь со своим уставом. И весь лагерь никак не хочет разделять ваши взгляды. Говорить то, что думаешь, в общем то не плохо. Только кому это нужно? Какая польза для вас в этом? Это же так по детски, не решать "рабочие моменты", а писать заявление на увольнение, при этом ожидая, что вас будут уговаривать остаться. Может быть, люди "считывают", ваше отношение к ним? Откуда это у вас- однозначно из детства. Что с этим делать- найти психолога/психотерапевта и работать. Никак больше. Увидеть себя со стороны самому невозможно.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород