Не понимаем друг друга

Светлана 07.07.2015

В отношениях есть ряд проблем, которые меня беспокоят. Из-за этих проблем мне все чаще хочется разорвать отношения..

Скажите пожалуйста как мне разговаривать со своим мужчиной

То что меня беспокоит я решаю мирным путем-хитростью подвожу его к определенному решению. Это не всегда результативно, долго и требует терпения. Наступает точка кипения когда я говорю все прямо -что не устраивает. Такие прямые разговоры он не любит, в ответ хмурится и молчит. Может молчать до самого окончания разговора "замяв" все это, при этом проблема не уходит. Если я прошу дать ответ,как он видит решение этой проблемы- он сделает все чтобы не дать ответа на вопрос, скажет на выбор:

1. оправдание с упреком ( "ты же знаешь как мне это тяжело. сама так не можешь а от меня требуешь" хотя я не понимаю как можно себя с женщиной то сравнивать)

2. я у тебя вообще гавно. не мужик. все понятно. ( Этот вывод делает сам-я естественно не оскорбляю и не вешаю ярлыков-только факты -что делал что не делал) При этих словах я начинаю думать что наверное он прав и наверное это не мужские действия то, но надо же тогда меняться.

Он либо обижается либо называет это "у тебя плохое настроение".

Как с ним говорить о том что меня беспокоит? Если он с чем то несогласен я приму это, но тогда нам не по пути. Я не хочу наступать себе на горло ради возможности выйти замуж.

Недавно были похожие разговоры и я думала-ну все, с меня хватит его молчания и моего терпения. Пыталась уйти, но он держит. Миримся в тот же день или на следующий.

Ничего не меняется или меняется внешне на некоторое время.

Для меня важно получить ответы там где он молчит. Хочу на их основе понять перспективны эти отношения или нет, потому как если наши желания не совпадают я найду в себе силы расстаться.

Я видела его как будущего мужа, но если все оставить без изменений это замужество не принесет мне счастья.(Обсуждения серьезности отношений были. предложения не было)

Как поговорить с ним?

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, о том

Светлана

Как с ним говорить

 читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте,Светлана.Вы правы.Он не умеет говорить о внутренних импульсах,так как мама в его раннем детстве никогда не интересовалась его личностью,интересами,фантазиями,потребностями.А только контролировала.Пэтому,говорить на эмоциональные темы он не умеет.При этом-еще и не пытыется,так как видит и улавливает Вашу зависимость и предсказуемость.В норме,если он уходит от актуальных разговоров-Вы ему это ставите на вид и не прощаете.И говорите-Если ты ко мне пренебрежительно-то и я буду это же отзеркаливать.И становитеь тоже безразличной.не заботьтесь о нем,не кормите,не спите,не уделяйте внимания.Так как,не извиняется и не идет на контакт.Если Вы ему дороги-он начнет меняться,ориентируясь на Ваше поведение.В детстве он реагировал на поведение матери,а не на ее привычные слова о его плохости.Становитесь также и Вы решительной.Этого он боится.И тогда только Вы увидите то,на что он действительно способен.Если меняться не будет-значит,его внутренний ресурс очень мал.Если будет-это будет обнадеживать.Но,будет неизвестно,на сколько его хватит.В любом случае,диалоги работать не будут.Будет работать Ваша решительность и деятельность.Тогда появится инфомация-что Вам делать дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград