Я очень нуждаюсь в поддержке

Пессимистка 07.07.2015

Я очень нуждаюсь в поддержке. В оптимистичном,ободряющем похлопывании по плечу несмотря на то,в каком положении я сейчас нахожусь. Мне нужен толчок к действиям и осознание,что кто-то в меня верит. Пусть я пассивный меланхолик-я такой родилась и ничего уже с этим не сделаю,но все темпераменты хороши и не только сангвиники могут быть счастливы и успешны! Муж говорит:скажи,что конкретно ты хочешь в жизни,и я тебя поддержу, помогу. А я не знаю,какая деятельность мне подойдет.Я знаю только то,что мне примерно интересно и чего я точно делать не буду) Родители бояться, что я опять останусь на год безработной и буду ходить с места на места с интервалом в два месяца. Друзья сами устали от своих работ и так же мечтают начать свое дело, но никто не знает,какое...

Очень много лет моей жизни-со школьной скамьи-прошло в бесконечных терзаниях и муках выбора между тем,что для меня будет приятнее и легче и тем, что престижнее и выгоднее. В итоге я сейчас объективно-НИКТО. А я не хочу быть никем... И я прошу вас, скажите мне,что я не никто, я буду перечитывать это каждый день и верить вам!

1) Моя работа, которую я сейчас работаю-это не навсегда. Я держусь за нее, потому что мое резюме не блестит опытом, я долго была безработной и совсем не уверена в себе в плане профессионализма, к тому же очень планирую декретный отпуск (желательно на всю жизнь)). Но это не значит,что я обязана ставить работу на первое место своей жизни, что я способна только быть секретарем и приносить чай и буду делать это до конца своей жизни. Во мне есть таланты, которые обязательно раскроются! Я всегда была способной, просто в какой-то момент своей жизни я сделала неправильный выбор и дальше все пошло по накатанной вниз. Мне нужно понять,обо что я всю жизнь спотыкаюсь. Я преодолею это наконец и буду полезна и себе, и людям!

2) Мое здоровье-важнее работы. я выйду на больничный и буду находиться на нем столько,сколько потребуется. Организм устал быть подавленным и сжатым и дал реакцию-ударило по самому больному-по женскому. Я буду ставить свое здоровье сейчас превыше всего, потому что от этого зависит моя репродуктивная способность. Пусть я потеряю эту работу-директор очень недоволен тем,что я заболела- но я не потеряю больше свое здоровье и нервы и сделаю все зависящее от себя, чтобы мои дети родились здоровыми!

3)Я буду пытаться делать все, что мне покажется даже чуть-чуть интересным и разовью в себе способность не бросать это потому, что быстро теряю интерес, недисциплинированна и мне говорят : "это не твое, у тебя не получится, ты начнешь ныть и делать мне мозги" С (муж). Пусть я в 27 буду выглядеть дурой, чем всю жизнь жалеть,что опять не попробовала, пока у моих ровесниц у многих давно открыт и налажен свой бизнес. Я ничем не хуже, просто я до сих пор себя не нашла.Но я найду! я буду подбадривать себя сама, буду выплакивать обиды в туалете и снова идти дальше, я смогу!!!

Поддержите меня! Скажите: Да, это возможно! Сейчас-не навсегда!

Я очень нуждаюсь в одобрении извне!

Здравствуйте  Пессимистка.

На мой взгляд, Вам именно от  этого ( чужого) одобрения и надо избавиться. Всё Ваше письмо пронизано сравнением себя с другими людьми.  Чрезмерное влияние внешней среды на Ваше внутреннее состояние. И тогда, закономерно,  что "не знаю что Я хочу".

Эта проблема порождена воспитанием и берёт начало в раннем детстве,  возраст до трёх лет. Но при серьёзном желании изменений в себе, вполне решаема.  Приглашаю Вас пойти по этому пути.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

А кто вам сказал, что вы обязательно должны иметь свой бизнес? Вовсе не в этом женское счастье! И "декретный отпуск на всю жизнь"- это вполне нормальное желание для женщины. Социальный мир, карьера, бизнес, все эти игры во внешнем мире-  это поле мужской энергии. Женская энергия- это внутри! Внутри себя, внутри семьи, дома. И в принципе, быть Женщиной, то, которая дает энергию мужчине для того, что бы он достигал еще большего во вне- это и есть нормальная женская роль. И вполне естественная роль! Главное здесь- понять, что же такое- женская энергия, которая позволит мужчине быть настоящим, которая наполнить его желанием жить и достигать, которая станет центром притяжения для мужчины. Может, искать таланты свои здесь? Ну не все должны быть бизнес-"ледями", секретарями, инженерами. Быть женой-это такая интересная и важная роль! Поверьте:) у всех своя дорога. И ваша вовсе не должна быть такая же, как у ваших подруг. Такое ощущение, что вы испытываете чувство вины и стыда за то, что вы женщина и хотите ей быть... Принять себя, не рваться туда, куда и все. Просто принять и все.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте!

В Вашем письме столько восклицательных знаков(!): и в утверждениях, и в мечтах, и планах!!!

Ну какая же Вы, после этого, пессимистка?!

Я бы больше отметила в Вас мнительность и зависимость от мнения окружающих, что приводит к неуверенности и заниженной самооценке.

Именно над этими составляющими Вашей личностной  позиции и стоит поработать в формате очной консультации.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана